Вы сами об этом знаете или Вам делают замечания?
Можете назвать какие?
Пытаетесь ли от них избавиться?
Прочие искусства
В Вашем лексиконе есть слова-паразиты?
Особо нет, но часто употребляю слово *просто*... даже когда пишу комментарий, то тоже начинаю с него.
Надо следить за чистой своей речи...Красивая чистая речь без лишних слов говорит не только о нашем интеллекте, но главное о культуре.
Считаю , что можно корректно заметить своим близким , если они часто применяют слова-паразиты, т.к. они могут не замечать за собой.
Я не люблю когда в речи часто говорят слово " в принципе", " без проблем"..., и очень ненавижу выражение "ноу проблЭм"(.
В корне не согласна с мнением ответчика большого комментария. Человек разумный должен развиваться, а НЕ деградировать , чтобы слова паразиты помогали ему изъясняться и выражать свои мысли.
В Вашем лексиконе есть слова-паразиты?
-Да,конечно
-Сам знаю
Можете назвать какие?
-их достаточное количество
Пытаетесь ли от них избавиться?
-Нет
-Да,конечно
-Сам знаю
Можете назвать какие?
-их достаточное количество
Пытаетесь ли от них избавиться?
-Нет
есть, сам знаю, не пытаюсь, это моя изюминка!
бляха-муха
по х.. на х..
а людям х.. на блюде
бляха-муха
по х.. на х..
а людям х.. на блюде
Есть. Блин. Знаю, употребляю редко. Поэтому смысла избавляться не вижу. Просто само по себе оно паразитарное: не несет смысловой нагрузки, только эмоциональную с оттенком грубости.
Дискурсивы это называется по-научному. Эти слова НУЖНЫ в речи, поскольку выполняют достаточно важную роль (если их определенное количество, разумеется).
Вместе с заполненными паузами такие слова делают речь однородной для восприятия. Исследования показывают, что нам проще слышать речь, где нет пауз между словами. И когда мы не знаем, что сказать — появляется эээ.. эмм... и дискурсивы, "Ну, вот", "Итак", "Так", "Вот", "Значит" и т.п.
А также они выполняют роль знаков препинания. В конце предложения "Вот" указывает на то, что мысль окончена.
В общем, не ведитесь на псевдо-филологов, которые со школьной скамьи и до гроба будут советовать всякую чушь. Просто переслушайте свою речь и оцените. Если дискурсивов в ней меньше 20%, то это итак нормально. И ничего трогать не надо. А вот всяческих поправлятелей нужно гнать в шею. Человек, кто правда разбирается в языке, НИКОГДА не будет поправлять другого (Ну разве что при фактических ошибках), либо когда его просят с позиции нормативов оценить что-либо.
В речи повседневной нет смысла следовать всем нормам. Так никто не говорит, нам такая речь кажется неестественной и неприятной чаще всего. В общем, разговаривайте так, как душа требует — до тех пор, пока всем понятно о чем вы — все хорошо.
Татьяна Ситдикова
Очень хороший ответ;-)
почему я решила его задать?
... у нас есть родственница, которая во время своего разговора употребляет одним разом сразу-..." Эт самое как его..."
Сделать замечание неудобно, т.к. она старше на 20 лет. Разговаривать по телефону невозможно, просто режет ухо.
почему я решила его задать?
Ну как бы и не знаю, в общем.
нет бля
Татьяна Ситдикова
не буду удалять ответ, т.к. это имеет быть и очень часто среди мужчин
Собака женского рода и блин
Ну... в принципе... как бы... вообщем... да
Ну вроде как есть
ну
именно это слово - паразит.
Ну короче, у меня слов паразитов нет
, типа я их не использую, ну в принципе думаю меня понимаешь, как бы я за всю жизнь до сих пор ни разу все таки не произнес ни одного слова-паразита
Татьяна Ситдикова
- короче
- в принципе
- типа
- как бы
- _________________________________
- спасибо за юмор!:)
ну короче хз