Ну вообще, есть какое понятие, как "культура средневекового карнавала"! (Я не очень согласна с термином "маскарад" - это уже что-то более аристократичное) На тему средневекового карнавала есть специальные исследования.
Если кратко: в средние века люди были сильно подвержены догматам церкви (молитвы, посты и т. д. ) и соответственно, требовалась какая-то психологическая разрядка, когда каждый мог повеселиться, подурачиться, поесть вволю, выпить и даже кое что еще себе позволить. Ну и конечно, посмеяться над власть имущими (в том числе над церковью) .
Такие мероприятия устраивались перед Великим Постом (аналог - наша масленица) , а так же после сбора урожая (кажется, еще когда-то, так сразу не вспомню - был определенный цикл для этих мероприятий) .
Нельзя сказать, что это была форма социального протеста (это в марксистской трактовке истории только так считалось, сейчас же это явление изучается в рамках исторической антропологии, которая как раз исследует мотивы поведения людей в определенный исторический период) .
В общем, это не протест, а часть культуры средневекового человека (определенная необходимость).
Прочие искусства
Маскарад. Почему это действо появляется в средневековье? Был ли он протестом? Если да, то чему?
В каком-то смысле день маскарада был днем закрытых лиц, но днем открытых отношений, когда люди из разных социальных слоев, спокойно могли пообаться друг с другом, формальности типа социального положения были скрыты маской) да, скорее всего протест против разделения на два фронта, на бедных и богатых) ну.. . я так думаю)
Почему в средневековье? Вероятно потому, что на это влияли как мода, как желание людей поразить других, так и подсознательное желание сгладить отношения между людьми разных слоев соц-структур.) ) Политика)