ТИМУР (Тамерлан) (1336-1405), полководец, эмир с 1370. Создатель государства со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершал завоевательные походы в Иран, Закавказье, Индию, М. Азию и др. , сопровождавшиеся разорением многих городов, уничтожением и уводом в плен населения.
ЧИНГИСХАН (наст. Темучин, Темуджин) (около 1155, урочище Делпун-Болдан на реке Онон — 25 августа 1227), монгольский государственный деятель, полководец, основатель Монгольской державы.
Прочие искусства
Тамерлан и Чингисхан -- один и тот же человек??
Светлана Кузнецова
тамерлан внук чингисхана
Они такие же разные как мы с тобой.
Нет, это разные люди. Как у чукчи в анекдоте: "На 24 съезде я узнал, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, как мы с вами думали, а четыре совершенно разных человека... "
Основатель Монгольской империи Чингисхан (в переводе с тюркского — «океан, море» ) (1155?–1227) был крупнейшим завоевателем азиатского Средневековья. Настоящее имя Чингисхана — Темучин. Он был из благородной семьи, но впавшей в страшную бедность после гибели отца.
Темучин собирал себе сторонников и силой, и хитростью. В тяжелую минуту он как-то отдал драгоценное приданое своей жены — соболью шубу, чтобы получить союзников. Врагов своих, убивших отца, он разными путями истребил и собрал вокруг себя немало приверженцев. В 1206 году другие монголы на своем курултае (совете) , признали Темучина своим ханом (вождем) . С этого времени его именовали Чингисханом.
Став ханом, Темучин сначала изменил устройство войска. Соблюдение всех его законов должны были сделать войско дисциплинированным. Смерть грозила даже за незначительные нарушения. Воины объединялись в десятки, десятки в сотни, сотни в тысячи, тысячи в тумены (десять тысяч) .
Чингисхан хотел возвысить свой народ, чтобы каждый из его воинов стал господином. В 1207 году монголы двинулись на север. Местные народы легко покорились. Завоеванные народы Чингисхан облагал данью, в которую входили меха, ткани, предметы вооружения, различные металлы. Но монголов манили более цивилизованные страны, шелковые ткани, хорошее оружие, дорогая посуда. Несколько сравнительно слабых государств — уйгуров, тангутов — пали очень легко. Города их сравняли с землей, а население принудительно обращалось в кочевничество. Армия монголов увеличилась. С объединенными силами они двинулись на Китай. К 1215 году большая часть китайского государства была завоевана монголами, в том числе и город Яньцзин (современный Пекин) , столица государства. Монголы взяли на вооружение китайские стенобитные и камнеметные орудия. Это позволило им брать укрепленные города. Остановившись на границах Китая, Чингисхан начал завоевание Средней Азии и завоевал ее главные города, богатые и процветающие Бухару и Самарканд. Тогда же монгольские воины впервые проникли в Индию.
Вскоре монгольское войско разрушительным вихрем пронеслось через Азербайджан, Северный Кавказ и вступило в южнорусские степи. По пути они завоевали Крым, а в 1223 году в битве при Калке монгольские войска одержали победу над ополчением русских князей.
После смерти Чингисхана и новым великим ханом был избран его третий сын Угедей. Империя великого завоевателя была разделена. На запад отправились монголы во главе с внуком Чингисхана Батыем.
Вторым крупнейшим завоевателем в истории средневекового Востока был Тимур (Тимурленг, Тамерлан) (1336–1405). Как и Чингисхан, он был сначала предводителем небольшого отряда. Став приближенным монгольских правителей Средней Азии, он постепенно взял власть в свои руки. В одном из боев Тимур лишился двух пальцев на правой руке и был тяжело ранен в правую ногу, отчего стал хромым (за это его прозвали «хромой Тимур» — «Тамерлан») .
Первые годы своего правления Тимур посвятил установлению порядка в стране и безопасности на ее границах. Он лично входил во все подробности организации военных сил, имел подробные сведения о силах врагов и состоянии их земель, пользовался среди своего войска безусловным авторитетом и мог вполне полагаться на своих сподвижников. Тимур заботился об украшении своей столицы — Самарканда.
Монголов Тимур поклялся сокрушить, чтобы отомстить им за прошлые завоевания. Но и сам он действовал также, если не более жестоко. Многие города исчезли с лица Земли после его завоеваний. Горожан он убивал, женщин и ремесленников уводил в плен. Преследуя хана Тохтамыша, Тимур вошел и на Русь. В Малой Азии Тимур столкнулся с другим завоевателем — турецким султаном Баязидом. Баязид попал в плен и был посажен в клетку. Во время похода в Китай Тимур заболел и умер. Его громадное государство после его смерти быстро распалось. Но жестокость и зверства Тимура вошли в поговорку на Востоке и даже в Европе; еще долгое время после его смерти имя этого завоевателя вселяло ужас в сердца людей.
нет. Разные.
Чингисхан монгол, а Тамерлан - тюрок
Тамерлан - Тимур ленг, по тюркски Аксак Темир. Значение одно - Железный Хромец. Жил в конце 14-го начале 15-го веков. Чингисхан - Темучин (Тэмуджин) . Чингисхан - Всемогущий, Всевластный повелитель. Конец 12-го начало 13-го веков.
В поисковиках много найти можно, но я предпочитаю в библиотеках.
Много разногласий по поводу жизни двух этих людей, но истина одна - убийцы. Столько народов из-за своих личных амбиций и жажды власти уничтожили... ужас...
Александр Попов
А при том не цничтожи больше Ивана 4 Грозного или Сталина.
Так же как и КАРЛАМАРКСА, только наоборот.
Конечно это два, причём один из них является потомком другого.
разные люди разное время .хотя подвиги одинаковые
нет разные
тупой вопрос. Конечно же они разные люди