Прочие авто-темы
Почему внедорожники частенько называют "Джипом"?
Джип(Jeep) - марка американского автомобиля.
Это "совковое" клише, да и только! В Штатах, например, не называют все внедорожники Jeep-ами. Они используют аббревиатуру SUV (Sport Utility Vehicle), что означает Спортивно-Вспомогательный-Автомобиль (дословно) , тобишь в нашем понимании вне-дорожник. Звучит эта аббр. как одно слово - Эсъ-юви. Никак ни джип. Как я понимаю, в Европе та же история с разными языками, разными аббр. , но никто не называет внедорожники джипами.
Когда-то это раздражало меня, но теперь я уж привык, и если вы мне скажите что у Вас есть джип Сузуки (например) , то я не стану вам мозги полоскать.. .
Потому что одним из перых ВЕЗДЕХОДОВ, по нынешнему - внедорожников, были именно американские Джипы или Виллисы.
GP - дженерал перпос (охренеть транскрипция) - в вольном переводе общего назначения. Первые ВИЛЛИСЫ назывались примерно так - полнопроводной армейский автомобиль общего назначения. Оттуда и пошло-поехало. Кстати их выпускал и ФОРД. Кстати ХАММЕР - тоже расшифровывается - ХАМВИ - тоже многобуквенная армейская аббревиатура.
Потому что они наверно стали выпускать первые внедорожники,,,, так же и все подгузники называют "Памперс",,хотя это отдельная ТМ
народная привычка.
стереотип
а почему копировальные аппараты называют Ксероксом? :-)
Видимо потому, что все автомобили данной марки внедорожники)))))
привыкли наверное)) ) а джип это вообще другая марка авто) и они все внедорожники))))
Кто сделал тем и назвали. Это как Колумб Америку открывал (плохой пример однако).
Наверное это из-за первых появившися в России внедорожников JEEP Grand-Cherokee,
так человеку легче представить, о чём идёт речь, слова практичекски стали синонемы в разговорном варианте.