Прочие авто-темы

почему все внедорожники , кроссоверы называют "джип"? веть это марка авто, а не вид кузова???

или я неправ?
Это элементарная неграмотность обывателя! Меня всегда удивляла тупость населения в этом вопросе. Я тысячу раз пытался объяснить и привести примеры, что
JIPP это МАРКА автомобиля класса внедорожник. Что Митцу, Ниссан, Ауди и проч. ТОГО ЖЕ класса не есть Джипы, а есть ВНЕДОРОЖНИКИ!! !
Сергей Королев, Джип, это не ПРОЗВИЩЕ, а сокращенное производное от Genera Purpose, которое указывает марку Авто.
В Росии неграмотный обыватель все внедорожники называет джипами - это от тупости и старых стереотипов 70-х годов, когда население впервые увидело Джипп и, потом все внедопрожники стало тупо так называть !
Stalkr Есенин
Stalkr Есенин
462
Лучший ответ
Дмитрий Сороков А Jipp это что за марка такая?
Это пример социального обобщения: первые вездеходы были разработаны и выпущены именно под маркой Джип.
Также, как все копировально-множительные аппараты ОШИБОЧНО именую Ксерокс, хотя, также, как и джип - это название ОДНОЙ марки (одноименное с название фирмы)
Артём Сагалай
Артём Сагалай
66 941
Виктор Безроднов даже на автомойке пишут марка: джип и из-за этого дороже на 100руб.
Потому, что марка авто стала именем нарицательным. И в народе им называют все внедорожники.
Прозвище «джип» , согласно одной из версий, ведет свое начало от GP (Genera Purpose или «общее назначение») . Так сокращенно маркировались Willys MB в интендантской документации.
Согласно другой версии, "GP" - это термин компании Ford, где "G" - первая буква от слова "Government" (правительство) , т. е. автомобиль по правительственному контракту, и "P" - автомобиль с колесной базой 80 дюймов (по классификации Ford Motor).
Так, что "джип" - имя нарицательное, как и ксерокс.
Кирилл Мякишев
Кирилл Мякишев
89 632
Потому что первые внедорожники носили марку Jeep (знаменитый Виллис, например) . Вот и вся причина - название нарицательное.
**vadik** Lukashevih
**vadik** Lukashevih
29 832
наверное потому, что такое название очень конкретно характеризует тип машины
меня тоже этот вопрос давно интересует)))
Да фиг знает, как то приелось так)))
**
***viktor ***
4 294
Обычная неграмотность!
MK
Mura Kakim
2 751
Джип - имя нарицательное
а может наоборот
Paren' Из Kz *
2 244
А я "уазиками"))))))))). Называют по неграмотности так хе как копировальный аппарат ксероксом и подгузник памперсом
К нам пришло из Америки. А у них тоже все говорят Джип. Так что у них надо спрашивать.
Юрий Yus
Юрий Yus
1 247
Дмитрий Сороков Не говорят у нас джип, не болтай если не знаешь
не знаю не знаю... лично я их монстрами зову!!!

Похожие вопросы