Прочие авто-темы

Правильно ли называть все внедорожники "джипами"? Ведь "джип"-это отдельная марка автомобиля.

Это один из брендов, который стал нарицательным. Таких брендов сотни. Включая акваланг, ксерокс, унитаз, джакузи, дипломат и т. д.
Все бренды можно посмотреть на: http://ru.wikipedia.org/wiki/Товарные_знаки, _ставшие_именами_нарицательными
Юрий Lee
Юрий Lee
691
Лучший ответ
Правильно ли называть все копировальные аппараты "ксероксами"? Ведь "ксерокс" - это отдельная марка копировального аппарата.
Killer Khan
Killer Khan
59 365
"джип"-это нарицательное название внедорожника в его классическом восприятии.
Проблема не в этом. Проблема в том, что сейчас словом "внедорожник" называют всякую недохрень, которая до серьёзного бездорожья даже не доедет.
Юра Ситников
Юра Ситников
88 187
В простонародье все джипы.
Позволь не согласиться. . "Джип" пошло совсем от другой марки. . Это "Виллис-Джи Пи"...)))
Например в Германии есть такая фирма которая первая стала производить скотч (прозрачную клейкую ленту) , фирма называется "Теза". Так вот большенство немцев скотч называют теза. Ещё есть бумажные носовые платки фирмы "Темпо" немцы все бумажные носовые платки называют темпо.
АТ
Абай Темiр
29 904
Джип - прежде всего марка автомобиля. Хоть название и стало нарицательным, все же необходимо все называть своими именами. Наверное только безкультурные Россияне, не в обиду будет сказано, ибо культура в стране давно похерена, могут паразитировать названиями, типа Джип, Гражданский брак и подобным им определениям, коверкая их основное назначение. Нарицательным скоро станет и слово МАМА. Слова-паразиты, определения и паразитирующие названия в обиходе просто зашкаливают, потому на нас всех и улыбаются иностранцы. Американские негры, неверное, и то четко разграничивают все понятия. Это мое мнение, оно может кординально иметь отличия от вашего.
ДК
Денис Климов
21 544
нарицательное, в Питере народ дюбели под саморезы называет сарматами - по названию фирмы, а гипсокартон - гипроком ( одна из распространенных марок этого самого гипсокартона) есть еще ксерокс и проч.
автомобили повышенной проходимости у профи и в спец литературе делятся на два больших класса - ВСЕдорожные и ВНЕдорожные, первые - это т. н. кроссоверы (паркетники) вторые - вездеходы (уаз, ниссан патруль и т. п.)
[[
[Zhirshibaev] [B. R.]
21 213
Джип - это скорее нарицательная марка внедорожника! А вообще джип это свой класс автомобилей с кузовом "Универсал" и высокой проходимостью!
Ваня Кузнецов
Ваня Кузнецов
20 636
джип-давно уже стало именем нарицательным и подходит для определения любых марок авто такого класса. Также ксерокс, скотч и многое другое.
Мне больше нравится называть их УАЗиками. Паджеро Спорт с его дубовой подвеской вряд ли отличается по ходовке.
Саша Степан
Саша Степан
5 908
нет джип ето джип остальные называются эсюви спорт ютилити виикл
Виктор Перч
Виктор Перч
3 030
так же правильно, как антифриз тосолом называьт
джип - это тип кузова
JB
Jacob Barmin
2 042
Внедорожники
Па
Павел
1 244
Джип - это собирательное название внедорожниов. Ну и название марки автомобиля. Изначально был заказ для американской армии на Дженерал Пурпозе Вехикл. Абревиатура Джи-Пи-Ви ----G-P-V Потом возникла фирма JEEP в дальнейшем ее купил Крайслер и она стала одним из подразделений этой компании.
Nency96
Nency96
333