Цивик, Сивик или Кивик?
только с аргументами плиз
Прочие авто-темы
как правильно читается по русски Honda Civic
хонда цивик, аргументы не уместны не мы это придумали но все повторяем. такое правило в английском, точно также как и в немецком буква S в одном слове читается как С а вдругом слове как Ш.
сегодня они нам напродавали авто с непонятными названиями, а завтра острова потребуют назад - зри в корень
пиши Бибик! не правда за то звучит прикольно!
да хонда она и в африке хонда))
Dauren Aitkarimov
ну конечно) в 18 лет такой таз))
Dauren Aitkarimov
скорее не гражданский, а городской
СИВИК! нет такого произношения "ц" в япономати языке ...Читай от производителя....
правильно Сивик, но распространено Цивик. Также, как Митцубиши - Митцубиси, Пасфайндер - Патфайндер и т. д. и т. п.
Сивик конечно, какой ещё нафиг Цывик, ужОс))))
Вообще Цивик, но много кто называет Сивик мне больше нравится название Сивик
цивик
Что вообще за бред? Кто придумал называть сивика "цивиком"?? Покажите мне этого человека, я скажу ему пару ласковых. В Английском языке нет ни буквы "Ц", ни звучания такого, это элементарные правила. А поскольку идет адаптация на международный английский язык с азиатских брендов, в транскрипции звучит как ['sɪvɪk], стало быть с международного английского произносится как "Сивик". Ни каких Цивиков!!!! Об этом сведетельствует и статья в википедии.
А еще существует такой сайт, посвященный тематике авто, где разжевано описано, что правильно Сивик, а не цивик.
Ну а теперь - к главному. Как же произносить это название? У нас Honda Civic зовется либо "Сивиком", либо "Цивиком", то есть главный спор возникает вокруг первой буквы. Однако на этот раз все очень просто. Поскольку это обычное обиходное слово, взятое из современного английского языка, достаточно просто правильно произносить его в соответствии с английско-русской практической транскрипцией - никаких ловушек в этимологии тут нет. А эта сама транскрипция гласит, что буква C в начале слова перед гласными i, e, y дает русский звук [с]. Ну а в конце слова эта буква уже читается как [к] -это так, на всякий случай. Обычно с окончанием слова проблем не возникает. Так что правильный вариант произношения в данном случае очевиден: "Хонда Сивик".
сивик
Хонда Цивик
В японском языке нет звуков "Ш" и "Ц"
даже "суси" говориться правильно, а не как мы привыкли суши
Андрей Викторович
Кстати тоже есть спор как правильно Митсубиси или Митсубиши
Fayoz Sameev
есть там звуки Ц
Хонда Цивик у нас говорят))))))))
правильно будет "сивик"
Сивик звучит соответственно, приятнее и мягче
У нас Honda Civic зовется либо «Сивиком», либо «Цивиком», то есть главный спор возникает вокруг первой буквы. Однако на этот раз все очень просто. Поскольку это обычное обиходное слово, взятое из современного английского языка, достаточно просто правильно произносить его в соответствии с английско-русской практической транскрипцией — никаких ловушек в этимологии тут нет. А эта сама транскрипция гласит, что буква C в начале слова перед гласными i, e, y дает русский звук [с]. Ну а в конце слова эта буква уже читается как [к] -это так, на всякий случай. Обычно с окончанием слова проблем не возникает. Так что правильный вариант произношения в данном случае очевиден: «Хонда Сивик». Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://auto.rambler.ru/news/36755853/?utm_content=auto_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
4itaetsa SIVIK,4e za vse kakouto zivik vu 4e ludi,slovo Sivik perevoditsa,ozna4aet kak grajdanskiu!
Цивик! У меня была. Бросил. Старая стала
Honda - японская фирма, и правильно она произносится как Хонда
А Honda Civic - произносится как Хонда Шивик