Прочие авто-темы

есть разница в наказании за нарушение?

НОВОСИБИРСК, 28 сентября. Девушка-водитель, которая сбила насмерть сотрудника ГИБДД, осуждена на 4,5 года лишения свободы. Как сообщили «Росбалту» в УГИБДД по Новосибирской области, срок Ольга Мельниченко будет отбывать в колонии-поселении.

Кроме того, семье погибшего виновная должна будет выплатить в общей сложности 684 тыс. руб. Мельниченко на три года лишена прав управления транспортным средством.

Родственники погибшего сотрудника Госавтоинспекции заявили, что будут обжаловать приговор.

Как ранее сообщал «Росбалт» , ДТП, в результате которого погиб инспектор ДПС ГИБДД, произошло в Новосибирске 30 апреля текущего года. Проведенная экспертиза показала троекратное превышение допустимой нормы алкоголя в организме 22-летней девушки. Сотрудники милиции выяснили: незадолго до случившегося Мельниченко и ее подруга выпили шесть литров пива, а затем поехали «прокатиться по вечернему городу» . На одной из магистралей девушка сбила инспектора Дмитрия Чулкова. Он погиб на месте. Сразу после ДТП Мельниченко отправила SMS своему молодому человеку: «Зая, я убила мента, прости. Что делать?» . Через несколько секунд Ольга получила ответ: «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай» . После трагедии несколько часов девушка сокрушалась по оторванному зеркалу ее «маленькой машинки» , смятому капоту и едва не рассыпавшемуся стеклу, а также по изъятому сотрудниками милиции мобильному телефону.

Это дорожное происшествие стало одной из самых обсуждаемых тем в интернет-сообществе. Местные СМИ отмечают, что Мельниченко состояла в клубе любителей гонок по городу на спортивных автомобилях.

Судом Центрального района Новосибирска девушка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» , и приговорена к 4,5 годам заключения в колонии-поселении.
МОСКВА, 19 июня. Никулинская межрайонная прокуратура города Москвы обжаловала приговор по уголовному делу в отношении Александра Маза, по вине которого в ДТП погибла женщина. Приговор был обжалован в связи с чрезмерной мягкостью назначенного Мазу наказания, говорится в заявлении Генеральной прокуратуры РФ.

«Данное преступление относится к категории средней степени тяжести, за которое законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. При этом денежная компенсация, выплаченная Александром Мазом представителям потерпевшей стороны, несоразмерна с наступившими тяжкими последствиями» , — отмечено в документе.

При таких обстоятельствах назначенное судом наказание, по мнению прокуратуры, явно не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а совокупность данных о личности Александра Маза не является достаточным основанием для применения условной меры наказания.

Напомним, инцидент произошел утром 30 января этого года. 52-летняя Софья Федорова по «зебре» переходила Мичуринский проспект. Когда она прошла полдороги, ее сбил черный Mitsubishi Lancer без номеров, за рулем которого находился пьяный 22-летний Александр Маз. На тот момент он был сотрудником следственного комитета при прокуратуре (СКП) .

Маз ехал на большой скорости по разделительной полосе в центр города. После ДТП он не остановился и уехал с места аварии, но его задержали очевидцы происшествия. Пострадавшая женщина погибла на месте.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело. Александр Бастрыкин, главы СКП, заявил, что расследование будет проведено с особой тщательностью и будет доведено до конца. Дело рассматривалось в особом порядке. Такой порядок означает, что обвиняемый признает свою вину и раскаивается в содеянном. В таком случае процесс проходит без участия свидетелей. И обвиняемому не могут дать больше, чем две трети от срока, предусмотренного статьей. В то же время, по разным сведениям, максимально экс-следователю грозило от пяти до семи лет лишения свободы.
Talgat Nurh@nov
Ефимыч! девица "отличившаяся" в нособирске - доча прокурорши.. . а маза то же дооосудят - накопилось на СКП слишком много негатива.. . при этом обычному смертному без разговором вкатили бы 7 и сиди до опупения (((
Александр Маслов
Лучший ответ
Talgat Nurh@nov за мента-4,5.за женщину-4.справедливо?
4.5 года поселения для неё тож выше крыши чтобы жизнь сломать
Galymzhan Dzhankiev
Рука - руку моет. Мы не в США. Это не выкорчевать на раз-два. Но сейчас уже становится лучше, информация распространяется быстро и Интернет играет в этом, наверное, главную роль. Можно снимать на мобилу и выкладывать, кстати вот:
Командир батальона ГИБДД УВД Нижнего Тагила с сегодняшнего дня, 30-го октября, в соответствии с приказом начальника ГУВД по Свердловской области, переведен на нижестоящую должность. Об этом JustMedia сообщил пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых. Он также отметил, что его новая должность не будет связана с деятельностью ГИБДД. Подобная же участь ожидает в ближайшее время и руководителя ГИБДД Нижнего Тагила подполковника милиции Емельянова.

Напомним, ЧП произошло в канун 8 Марта 2009 года, когда сотрудники ГИБДД решили порадовать своих коллег женского пола и пригласили им в подразделение стриптизера. Ролик, снятый на камеру мобильного телефона, где, помимо стриптизера, фигурировали еще и сотрудницы ГИБДД, появился в интернете. По данному факту была начата служебная проверка. (Пользователи портал Е1.RU активно обсуждали видео, выложенное в Сети, в июле 2009 года) .

Как отметил Валерий Горелых, судьба руководителей нижнетагильской ГИБДД, чьи подчиненные стали героями интернет-форумов и сообщений СМИ, решалась так долго по одной-единственной причине - они, стараясь избежать наказания, постоянно уходили на больничный. А по законодательству привлечь человека к дисциплинарной ответственности, находящегося на больничном, нельзя.

Позиция руководства ГУВД по Свердловской области в отношении проштрафившихся сотрудников остается жесткой и принципиальной. "Нам не нужны офицеры, в чьих подразделениях творится такой бардак. Сотрудники милиции должны реально бороться с преступностью и защищать интересы граждан",- подчеркнул Валерий Горелых.

Заместитель начальника ГУВД по Свердловской области Виктор Бердников также напомнил жителям Екатеринбурга и Свердловской области, что о возможных правонарушениях со стороны сотрудников правоохранительных органов можно сообщать напрямую в Управление: "Свои вопросы и обращения Вы можете направлять на электронный адрес "доверия" Управления по работе с личным составом ГУВД по Свердловской области DOVERIE_GUVD@MAIL. RU, либо на круглосуточный телефон доверия ГУВД - 358-71-61. Все Ваши вопросы будут рассмотрены".
А нам автомобилистам-то что делать? Посыпать невинную голову пеплом и требовать ужесточения наказания для самих же себя? Сейчас придут пешики и станут требовать ввести для водителей смертную казнь (((((((((