Правильно, 1000 литров воды весит 1 тонну ПРИ температуре 20 градусов.
Бензовоз ежегодно тарируем водой. Бензин может весить и 860г\л при температуре -35, -40. Возил его окаянного на севере. Так он тяжелее соляры на юге)))
Прочие авто-темы
Тонна- вес, литр - объем. Только 1000 литров воды весит 1 тонну, бензин - легче воды, а вот на сколько ?
Тысяча литров бензина легче тысячи литров воды примерно на 100 кг
Удельный вес бензина колеблется от 0.76 до 0.81 в зависимости от температуры. ( дай бог не соврать памяти моей )
бензин лёгкая фракция углеводородов и вес его очень зависим от температуры среды в которой он находится, в среднем удельный вес бензина принимается равным 0,74 кг/л при температуре 20 ºС ...
А это зависит от того, скока Василий Алибабаевич ослиной мочи в эту тонну забабахал!
Плотность бензина примерно 0,75-0,78,кароче 780 кг.
Рустамов Мурад
Приветики ))))))))))))))))))))
Надо учитывать Т-ру бензина. Знаю что народ при сливе цистерны в 46 тооны наваривает до 150 литроа бензина...
Усредненная плотность бензина для перевода литров в килограммы:
Бензин:
А-76 - 730 - неэтилированный
АИ-92 (А-92) - 760 - неэтилированный
АИ-95 (А-95) - 750 - неэтилированный
АИ-98 (А-98 ) - 780 - неэтилированный
А-80 - 775 - неэтилированный
А-96 - 770 - неэтилированный
АИ-93 - 745 - этилированный
Формула расчета тут:

Бензин:
А-76 - 730 - неэтилированный
АИ-92 (А-92) - 760 - неэтилированный
АИ-95 (А-95) - 750 - неэтилированный
АИ-98 (А-98 ) - 780 - неэтилированный
А-80 - 775 - неэтилированный
А-96 - 770 - неэтилированный
АИ-93 - 745 - этилированный
Формула расчета тут:

Андрей Шмаровоз
Молодца )))))
Рустем Сарсенов
Вот лучший ответ.
Тогда если уж углубляться, то вес измеряется в ньютонах - следовательно 1000 литров воды весит 9800 Н. :))
А бензина в 1000 литрах около 700 кг.
а тебе точно и никто и не скажет, плотность бензина существенно зависит от температуры если иметь дело с большими обьемами