Прочие авто-темы
Нужно ли менять весь антифриз в автомобиле, если долил 2 литра воды в него?
Всего было около 12 литров антифриза в системе и долил 2 литра воды в неё. Это сильно повлияет на неё?
Никак не повлияет.
Считай температуру замерзания, если нет лютых морозов - не заморачивайся. Если температуры от минус 15 и ниже - лучше поменять.
Рефрактометром измерить плотность, и довести до -40
Если дистиллированной-то не страшно-до 30% можно доливать в среднем.
С водопроводной именно антифриз не дружит. Тосолу пох... и водопроводная !
Нужно меняй, не нужно не меняй.
Да, повлияет, точки кипения-замерзания будут иные (насколько-не знаю). Надеюсь, что долили дистиллированной воды, а не из под крана...
Очень
Почитал ответы и такие жутииии, короче езди смело и не заморачивайся все нормально, од н алты-балты верно ответил,
А найти графики сложно? Воду водой не испортишь.)
В мороз замёрзнет, при нагреве закипит, мотор перегреется и угробишь машину. Поменяй и спи спокойно.
Resid Besirov
Залез под капот Астры, 2014 год. Заметил на шлангах СЖО странный конденсат. Движок запустил, но конденсат не ушел. Может так ож с бачка сочится? Есть смысл поменять?
Нуртуган Туржанов
Вероятнее всего это этиленгликоль, испаряться он не должен. Думаю у вас подъело уплотнители помпы и шланги. Подтяните хомуты, шланги нужно поменять, помпу тоже. Насчет выбора ОЖ как альтернативу можно взять Coolstream Premium. У него есть официальный допуск на Opel, так что менять резинки по второму кругу не нужно будет.
Я бы слил и поменял на новый, не известно как поведет эта жидкость в мороз 20 или 30 градусов )
Поезди и перемешай. Далее засоси грушей в ареометр (прибор для АКБ, но со второй шкалой для антифриза) антифриз и замерь плотность, либо сними показания в градусах замерзания. Но лучше слить для лета, а на зиму залить не разбавленный.
Нормально всё будет.
С водой в антифриз лучше не грубить, но если кроме неё не чего нет то это выход из положения.
Если даже там что и замёрзнет то не разорвёт и не выдавит технологические пробки, так как тосол с водой при замерзании превращается в рыхлую массу, а не лёд.
Максимум, что может случиться это обломаются лопасти крыльчатки помпы при запуске, но и тут можно найти выход если жидкость в расширительном бочке замёрзла и на генератор и помпу идет отдельный ремень то скинуть его и одеть поле прогрева.