Прочие авто-темы

Это правда, что автомобиль весом в 2 тонны ест бензин практически одинаково, как с 3, 2 литром, так и с 5,0?

Dima Dima
Практически Да.
Но большой мотор делает автомобиль тяжелее и из-за этого он все таки жрет чуть больше, чем с меньшим (и легким) мотором.
Сергей Иванов
Лучший ответ
реально при ровной езде по трассе мощность уходит на сопротивление воздуха и трение качения и в самих агрегатах. Большой двигатель сам тяжелее, в нем больше трение - но это небольшая разница. А вот на холостых бОльший движок ест больше, пропорционально объему. И при разгоне он будет жрать больше (хотя и выдавать больше мощность).

Для того и придуманы турбины, которые на ровных средних оборотах мало влияют, а на высоких - увеличивают степень сжатия, что эквивалентно большему объему.
Я не знаю, какой у кого опыт, но реальный расход Мерседеса W140 c мотором 3,2 на АКПП по городу составляет 18 литров. При этом едет он вполне посредственно. Эта же машина с мотором 5 литров лопает 19-20, но едет уже совсем по-другому. Так что да, расход будет на литр больше, но тяга раза в два-три лучше.
Евгений Зинкин
Dima Dima а я вот сравниваю s500 w220 с 3,2 и 5,0
Не правда. И вообще расход зависит ещё от десятка факторов.
По трассе со скоростью 100-110 без резких ускорений практически одинакого, а вот по городу больший обьем будет значительно больше жрать
Александр Гура
Бак рассчитывается на 500 км пробега. Так что можно примерно подсчитать кол-во сжираемого бензина на 100 км. пути
Dima Dima можно.. по трассе эти два движка жрут примерно одинаково.. литр-полтора разница..
Неправда, в общих ситуациях для однотипных атмосферников больший объем жрет меньше (за счет большего крутящего момента).
Но факторов много.
Олег Вельский момент - вопрос скорее того, как рассчитали передаточные числа и сам двигатель, то есть это скорее не связано прямо с объемом.