Прочие авто-темы

Вопрос: Кто изображен на фотографии и рядом с каким автомобилем? помогите кто чем может плз

Генри Лиланд основал Cadillac на основе остатков предыдущей компании Форда, а несколько позже создал Lincoln.

Слева направо: Эдсель Форд, Генри Форд, Генри Лиланд и его сын Уилфред Лиланд

Генри Мартин Лиланд родился 16 февраля 1843 г. в семье фермера недалеко от городка Бартон, штат Вермонт (США) . В 1857 г. семья Лиландов переехала в Массачусетс. Как и большинству мальчишек из небогатых семей, будущему конструктору пришлось работать с раннего возраста. Свою карьеру Лиланд начал на трикотажной фабрике. Любознательный и сметливый, он со временем освоил профессию механика и с успехом работал в этом качестве на ряде предприятий.

Логотипы Линкольна
Артур Бальдвег
Лучший ответ
Можно долго спорить, был ли благородных, «голубых» кровей французский исследователь Антуан Ломэ де-ля-Мот Кадиллак (Antoine de la Mothe Cadillac) и имел ли он право присвоить себе такой герб. Но факты остаются фактами: в далеком 1701 году именно он основал Детройт и именно его именем посчитал возможным назвать свое предприятие Генри Мартин Леланд (Henry Martin Leland, 1843-1932), с которым история марки Cadillac сильно пересекается. Но обо всем по порядку.
Крестьянин из Вермонта, механик, оружейник и инженер, Генри Леланд к 1902 году имел свою небольшую, но надежную машиностроительную фирму «Leland and Faulconer» и даже и не помышлял об автомобилестроении, а уж тем более об управлении целым заводом…
Однажды к нему обратилось руководство компании Henry Ford Company (до 1901 года – Detroit Automobile Company) с просьбой оценить стоимость их имущества. Форд был у них инженером, но не сошелся характерами с начальством и уволился.
Инвесторы остались и без машины, и без разработчика и решили, пока не поздно, фирму закрыть. Леланду понравилось оборудование предприятия. Более того, он решил предложить им свой улучшенный вариант стандартного автомобильного двигателя.
Итак, Henry Ford Company реорганизовали, а вскоре и вообще объединили с Leland and Faulconer. Обновленная компания получила название Cadillac Motor Car Company в честь основателя города, а Генри Леланд после долгих уговоров согласился встать ее главой. Кстати, месячная зарплата у него была такая же, как и стоимость первой разработанной модели автомобиля.
Самый первый экземпляр автомобиля был завершен 17 октября 1902 года, еще два выпустили к декабрю. А в январе 1903 года они уже были выставлены на открытии автомобильного салона в Нью-Йорке. Cadillac «модель А» имел грандиозный успех – на этой выставке Леланд получил заказ на две тысячи машин! Серийный выпуск начался в марте.
Каждый год в продажу поступали новые и улучшенные модели автомобилей Cadillac (в 1904 г. модели А, B и четырехцилиндровая D; в 1905 году модели F, C, E; в 1906 – H, L, K и M и т. д.) . Сам Генри ездил на одноцилиндровой двухместной модели Cadillac Osceola («дедушкин цилиндр» – так называла эту машину его семья) с первым в Америке полностью закрытым кузовом.
Несмотря на довольно высокую цену, продукция фирмы пользовалась постоянным и довольно большим спросом. И на то были основания. Залогом успеха автомобиля Cadillac стали, помимо всех остальных преимуществ, бесшумная работа и абсолютная надежность его мотора. Это сказался опыт работы Леланда на оружейных заводах Кольта, Вестингауза и Пратта-Уитни.
В то время практически все детали при сборке подгонялись друг к другу вручную – настолько они были неодинаковы. Генри же всегда следовал одному принципу: все составляющие должны выполняться строго стандартными, с минимальными погрешностями. Такой точности он добивался с помощью двух проверочных калибров: один по размеру детали, второй с максимально допустимым отклонением. Если деталь проверку не проходила, ее считали браком. В свою очередь, калибры так же регулярно проверялись эталонными образцами и приборами.
Такой контроль за производством в 1908 году принес фирме Cadillac серебряный кубок Dewar Trophy Британского королевского автоклуба. Автомобили Леланда выдержали серьезное испытание: три случайно выбранных из партии экземпляра «модели К» были полностью разобраны, их детали перемешаны, а часть вообще заменена запасными. Затем автомобили были собраны заново; два из них завелись с первого раза, последний – со второго. Машины проехали еще 800 км и с уверенностью доказали превосходство своего производителя. Заводу Cadillac был выдан диплом и почетный кубок с надписью «За стандартизацию» . Эта награда сделала технологии Леланда примером для всех и позволила ему подписывать свои автомобили словами, сейчас уже хорошо известными: «Standart of the World» – «Мировой стандарт» .
Сергей Пуценко
Машинка форд