Прочие авто-темы

на каком нашем авто впервые применялась акп?

Na Vse Pox Eagle
В начале 30-х годов в Ленинграде было создано Бюро Гидравлических Редукторов, разрабатывавшее гидродинамические передачи для различных машин. В 1935 г. оно разработало для ЗИЛа (тогда ЗИС автозавод им. И. В. Сталина) два варианта автомобильной гидропередачи (видимо, для автобуса на базе автомобиля ЗИС-5).
После войны.
После основательных испытаний первых образцов была построена опытная партия из 6 автобусов ЗИЛ-155 с ГМП. Эти автобусы проходили опытную эксплуатацию в различных городах на различных маршрутах, в различных климатических зонах. Пробеги достигали 50...70 тысяч км. Были уже все основания для рекомендации ГМП в производство, но неожиданно на уровне руководства страны было принято губительное для советского автобусостроения решение, что автобусы для всех стран социалистического лагеря будет делать Венгрия. После этого решения (1959 г.? ) производство автобусов на ЗИЛе было прекращено. Прекратились, естественно, и работы по ГМП для автобусов.
В 1953-54 гг. в связи с предстоящим началом производства легковых автомобилей ЗИЛ-111 за прототип ГМП была взята ГМП подходящего ЗИЛу по классу легкового автомобиля Крайслер выпуска 1953 г. (модель С-59 "Кроун Империал"). ГМП ЗИЛ-111 была спроектирована весьма близкой к прототипу (точного заимствования не было) , несмотря на ощутимую разницу в параметрах автомобилей Крайслер и ЗИЛ (в первую очередь по весу) . Основные функциональные узлы ГМП ЗИЛ-111: ГДТ, двухступенчатая планетарная коробка передач, гидравлическая система управления

ВОЛГА.
Три первых прототипа, на двух из которых была установлена автоматическая трансмиссия, приступили к испытаниям 3 мая 1955-го года.
Проведя испытания новой ГАЗ-21 Волга и внеся в конструкцию ряд доработок в октябре-ноябре 1956-го года завод выпустил пробную партию машин. По причине частых поломок нового двигателя из-за его недоработки, на машины установили нижнеклапанные моторы от «Победы» , форсированные путем расточки до объема 2432 куб. см, мощность такого мотора составляла 65 л. с.
Конструкция автоматической коробки передач также требовала доработки, поэтому на конвейер пошли модели с ручным приводом КПП.
В 1958-м году наконец-то была доведена автоматическая коробка передач. Завод начал выпуск машин с «автоматом» . Поскольку именно такой и задумывалась «21-я Волга» - с верхнеклапанным мотором, гипоидной главной передачей и АКПП – то машина не имела индексов и именовалась просто М-21. Также была и экспортная модификация с форсированным мотором – М-21Е, но она практически не выпускалась. Впрочем, и М-21 недолго продержалась на конвейере – выпущено было порядка 7-8 сотен машин. Проблемы с надежностью сложного агрегата, а также дороговизна его доводки и производства вынудили ГАЗ свернуть программу и вскоре производство машин с «автоматом» прекратилось, так практически и не начавшись.
Равиль Нуриахметов
Лучший ответ
ГАЗ-13 «Чайка»

Тегеран Агаев
на правительственных ЗиЛах
Yodgor Ahmedov
Думаю что это ЗИЛ-110 или 111
на "Волге" ГАЗ-21
читал как то, что на чайках, очень даже бодрые машины, ничем не уступающие современным иномаркам.