ШРУС (шарнир равных угловых скоростей)
Шарнир равных угловых скоростей (сокращённо ШРУС, в просторечии — «граната» ) обеспечивает передачу крутящего момента при углах поворота до 70 градусов относительно оси. ШРУСы изредка называют «гомокинетическими шарнирами» .
Существуют различные конструкции ШРУСов. Различают обычно:
* шариковые («Бендикс-Вейс», «Рцеппа», «Бирфильд») (наиболее распространены сегодня, первые варианты были разработаны в 1920-е годы) ;
* трипоидные (типа «Tripod»; часто используются как внутренние, допускают бо́льшие осевые перемещения, но при этом — нелинейное изменение скорости при вращении под углом) ;
* сухариковые (были разработаны французом Грегуаром и запатентованы как «Тракта» в начале 1920-х, в наше время применяются в основном на грузовиках) ;
* спаренные карданные (представляют собой состыкованные друг с другом два карданных шарнира, которые взаимно компенсируют неравномерность вращения друг друга; применялись редко, например, на ряде американских автомобилей двадцатых годов, вроде Miller 91 или Cord L29, а также французских «Панарах» пятидесятых-шестидесятых годов) .
Наиболее распространённый сегодня шариковый ШРУС состоит из шести шариков, внешнего кольца с прорезями под шарики, внутреннего кольца с прорезями для шариков, которое соединяется с приводным валом шлицевым соединением, и сепаратора, удерживающего шарики.
Эта система требует обильной и постоянной смазки, не терпит грязи и становится более хрупкой при больших углах поворота.
Прочие авто-темы
продавала машину-сказала.что гранату меняла!Оскорбились-думали-издеваюсь?!Знаете что это?(ГРАНАТА)
Я даже сам менял их! ужасть !!!
Знаю) Я её тоже меняла. Мне её даже показали в сервисе) Она у меня тааак хрустякала ужасно)
знаю такое слыхала
Этот сленг пришел от владельцев Ваз 2121(нива) Да, это ШРУС. Но раньше это был кардан равных угловых скоростей. Применялся-ЗиЛ 157,131,Газ 66,в общем на авто повышенной проходимости. Сейчас слово кардан заменили шарниром.
эт каторая у обезьяны наверна
Мадад Шихамиров
у меня взорвалась-я еще жива!Я-не обезьяна?
Это неграмотное название начинки ШРУСа
У некоторых при виде женщины за рулём возникает ассоциация обезьяны с гранатой. Представь удивление этих придурков когда ты им о замене ГРАНАТЫ рассказала!!!
ужасть какая !! Расскажи нам...
это шрус
Ну да, так иногда называют Шарнир Равных Угловых Скоростей, коротко-ШРУС, применяется на многих легковых авто, кроме заднеприводных.
ну мы уже не первый день за рулём
граната тоесть шруз-шарнир равных угловых скоростей просто с виду шрус похож на грануту поэтому его так и прозвали
Это шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) . Обеспечивает передачу крутящего момента от главной передачи к ведущим колесам в переднеприводных автомобилях
ШРУС -шарнир