Прочие авто-темы

Почему мокрый асфальт - хуже гололёда ???

Александр Корж
Мокрый асфальт опасен по нескольким причинам:
1. Сразу после начала дождя на покрытии (не обязательно на асфальтобетонном) образуется плёнка из пыли, увлажнённой каплями дождя, что снижвет коээфициент сцепления колеса с покрытием
2. Если погода жаркая, то битум из асфальтобетона выступает на поверхность. И если такое покрытие увлажнено дождём, то оно очень скользкое
3. Асфальтобетон имеет небольшую шероховатость (порядка 0,3-0,5 мм) , что не позволяет ему предотвращать контакт колеса непосредственно с водной плёнкой на покрытии, в результате чего может возникнуть эффект аквапланирования, в результате автомобиль теряет управляемость.
4. Да и солнечный свет может отражаться от асфальтобетонного покрытия (но здесь речь идёт уже не о скользкости покрытия)

Перечисленные причины успешно решаются устройством так называемых макрошероховатых слоёв, однако они обладают большой шумностью и как правило более низким коэффициентом сцепления на сухом чистом покрытии
Андрей Владимирович
Лучший ответ
Это как это хуже?))))) Гололед это самое луЧее, я прям тащусь от него))))
Мне кажется без разницы.... гололед еще менее приятен
На коньках вышел покататься?)))))))
если толькочто недавно то покрыт плёнкой грязи а если дождь давно идёт то как по сухому
старая бетонная трасса гораздо хуже. Едешь с мыслью что лето и не скользко, а после дождя не остановиться в критической ситуации.
шипы во всем виноватые!!!
Потому что в Любой сезон на что то грешить то надо!!!))))) )
Вот по луже приличной, да на скорости....
Это ТОЛЬКО в том случае если ТЫ на коньках!!!
Он шершавее....)))))))
Александр Корж Точна ...с пупырушками }}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}
да нет у меня липучка без проблем
Хуже гололёда - только гололедица! Потому, что она БАБА!! ! (кто не знает разницы между гололёдом и гололедицей - могу обьяснить)
Кто сказал?)
Потому что на асфальте еще может прийти в голову мысль пройти поворот 135 градусов на скорости в 2,5 раза больше разрешенной, а по гололеду и так понимаешь, что не получится, вот и едешь без экстрима)))
Олег 123
по ответам сразу видно что ответчики не знают что такое водяной клин, на скорости 100 км/час.
Александр Корж и при больших скоростях ...на такие вопросы сложно без практики ответить !!!
хто енто сказал?
ничем ни лучше и не хуже просто нужно выбирать скорость движения исходя из погодных условий. а нехрен надеятся на всякие навароты в тачках абс ебс ивсякие примочки липучки итд.
Про100 Анчик
соглашусь. на мокром асфальте машина брызгаеЦа и становиЦа не чистой, а в гололед машину один раз помыл, и чисто
Мне асфальт больше нравится
Опасен не мокрый асфальт, а сухой асфальт, в самом начале дождя. Тогда между колесом и асфальтом образуется "водяная подушка". Но даже в этом случае он не хуже гололёда