Прочие авто-темы

Где и когда появилась первая дорожная разметка (маркировка)?

Кто считается ее изобретателем?
Павел Сёмин
Дорожная разметка (маркировка) — маркировка на покрытии автомобильных дорог. Она служит для сообщения определённой информации участникам дорожного движения.
Эдвард Н. Хайнз (Edward N. Hines, 1870—1938), член дорожной комиссии Wayne County в штате США Мичиган, считается изобретателем дорожной разметки. Он в 1911 году предложил нанести на первую бетонную дорогу мира, Woodward Avenue в Детройте, центральную линию для разделения полос движения.

10 лет позже (1921) в английском городке Sutton Coldfield, пригороде Бирмингема, появилась первая маркировка Великобритании. Этот эксперимент для повышения безопасности на дорогах был таким успешным, что в последствии белая маркировка дорог стала стандартом в Великобритании и множестве других государствах.
Разметка может быть постоянной или временной. Для постоянной разметки в большинстве стран используют белую краску или пластиковые материалы. Временная разметка используется при строительных работах. Она часто желтого (Германия) , оранжевого (Россия) или красного (Австрия, Швейцария) цвета, чтобы указать на то, что постоянная разметка временно недействительна.

В принципе можно использовать любой цвет для маркировки. Но из-за нужного контраста к дорожному покрытию не все цвета одинакого пригодны. В Германии в 1930-х годах использовали даже чёрную разметку на автобанах для повышения контраста к светлому бетону покрытия.

Чёрная разметка (Германия, около 1938 г. )

Жёлтая временная разметка (Германия)
Антон Иванов
Лучший ответ
Не поверишь! Тётка одна натисовала в Америке. Напротив её дома аварии часто происходили. Вот она и решила, что если разделить дорогу пролольной полосой, то это поможет водителям не выезжать на "встречку".Короче взяла белую краску и ...Аварии прекратились. А идея полиции понравилась.
Павел Митин
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дорожная_разметка тут всё с рисунками подробно
Сергей Мохов
в Англии