Прочие авто-темы

А вот интересно, когда появился первый ГАИшник?

Инструкцией "Об организации Рабоче-Крестьянской милиции" было предписано "наблюдение за исправным состоянием дорог, мостов, гатей, улиц, площадей, а также надзор за порядком движения на них". Эти функции в последующем выполнялись отделами регулирования уличного движения (ОРУД) и дорожно-патрульной службой (ДПС) .

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 июня 1931 г. Цудотранс был выделен из состава НКПС и преобразован во Всесоюзное центральное управление при СНК СССР с правами объединенного наркомата.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 28 октября 1935 г. Цудотранс был передан в НКВД СССР в качестве одного из его управлений, а главдортрансы и их местные органы - в НКВД союзных и автономных республик. В системе НКВД СССР было создано Главное управление шоссейных дорог (Гушосдор) , а в составе НКВД союзных и автономных республик - управления и отделы шоссейных дорог.

СНК СССР постановлением № 1182 от 3 июля 1936 г. утвердил "Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР".
Вот тогда и появился первый полноценный (в смысле названия) ГАИшник
Алексей Фёдоров
Лучший ответ
Прокруст из греческой мифологии. Все, кто не соответствовал его стандарту, к оному приводились. А потом на Руси появился Соловей-Разбойник со свистком, но был опущен доблестным русским водилой Ильёй Муромцем на его Мерине...
Ярослав !
Гаишник появился уже в 20 веке, когда переименовали Городская автоинспекция.
А вот городовые были издревле. Народ уже напИсал ))
Сабит Жанатаев
- Кто был первым гаишником?
- Первым гаишником был Соловей-разбойник. Он нес дозор на перекрестке дорог, свистел и грабил проезжающих
Никита Киоссе✔
Первый гаишник появился (давно это было) сразу же после появления полосатых палочек для их же (палочек) продажи. Вот, и до сих пор торгуют.
Бат !!!
Первый Гаишник это скорее всего многорукий Шива. Брал. показывал, наказывал, отправлял запрещал одновременно!!!
Федор Волгаев
....сказку про соловья - разбойника помнишь...? вот он и был первым ГАЙЦЕМ...))))))))
Влад Пинашин
Да они ещё до н. э. были =)
смотря в какой стране - но позже первого автомобиля уж точно
когда переменно очищенной палкой человек рубанул проходящего мимо
Илья Фадеев
Когда человек создал первое колесо, второй позавидовал!!!! Так появился первый гаишник!!!:)))))))))))))))))))))))))
Игорь Куликов
Одновременно с первыми колёсами....)))
Ринат Гайсин
наверно так же как и первый мент от нехвата дненег
Nadr Phd
а правда интересно, когда они перестанут материализовываться ))).
За долго до появления первого автомобиля. Во времена, когда люди пользовались в городах конными экипажами. Только назывались они городовыми.
Сразу, как только краснопузые революционные матросы и безбашенная шелупонь уничтожили институт квартальных городовых. Вспомните старые советские фильмы: стоит на перекрестке огромный человек в форме и со свистком. ХОЗЯИН. И следит за всеми. И всех знает в лицо. И взяток не берет, т. к. обеспечен и имеет царевы льготы и привелегии. И во время войны за отчизну первым готов жизнь отдать. Отвечал за четыре - редко, шесть кварталов. Наизусть знал схемы всех чердаков и подвалов. Имел, как правило в досмотре два, иногда три перекрестка. На эту службу брали мужчин с выдающимися физическими данными. Полномочия были вплодь до применения оружия по своему усмотрению. Пользовался истинным уважением нормальных граждан. Отвечал за все, и за бытовуху за уборку территории и за порядок на перекрестках. Хотя тогда был в основном гужевой транспорт, но тем не менее движение уже было правостороннее. Это был государев человек, глаза и уши, но при этом честный и порядочный. Между прочим в мирное время именно городовые чаще всего награждалис различными наградами и знаками отличия. У ногих питерских и московских городовых дети учились в Европе.
Мне больше интересно когда они все пропадут? ))))
именно в тот момент, когда изобрели первое колесо. Например Робин Гуд тоже был ГАИшником-останавливал богатые кареты, оббирал до ниточки и отпускал с миром....
Сергей Тса
Их было три... "Три богатыря")))
Daniyar Oralgazi
Да кто их знает, когда и откуда они появляются.
когда появилось первое колесо
как только про них забудешь и расслабишся
Begench Charyev
Первым Гаишником на Руси был Соловей-Разбойник! Он так же сидел в засаде на больших дорогах, так же свистел и так же грабил! А придумал этот анекдот Володя Белоусов, бас-гитарист группы "Гюнеш" в 1978 году в Ашхабаде! Так-то!
Из его перлов - Кошмар-апа - Баба-Яга, Капут-Гюрза - Змей-Горыныч, Шайтан-арба - паровоз, Кирдык-труба - Гаубица и многое другое!!!!
2 сентября 1923 года приказом Центрального Административного Управления НКВД РСФСР № 4 была объявлена Инструкция постовому милиционеру, регламентирующая общие положения о постовой службе, права и обязанности постового милиционера. Со дня издания данного документа начат отчет деятельности патрульно-постовой службы в качестве структурных подразделений органов внутренних дел.
Уже всё ответили ...за меня эх....