Прочие авто-темы

Кто считал эти лошадиные силы? Кто их сравнивал с мощностью автомобиля? А главное, как сравнивал? Я не понимаю!!!

Мощность — это физическая величина, равная отношению работы, совершенной за определенное время, к этому времени. В системе единиц СИ мощность измеряется в Ваттах (Вт) . Поднимая груз массой 1 килограмм на высоту 1 метр за 1 секунду, мы развиваем мощность 1 кг x 9,8 м/с2 x 1 м/с = 9,8 Вт.

Мощность автомобильных двигателей обычно измеряют в лошадиных силах.

Термин «лошадиная сила» был введен в конце XVIII в. английским изобретателем Дж. Уаттом. Наблюдая за работой лошадей, вытягивающих из угольных шахт при помощи блоков корзины с углем, ученый измерил общий вес извлеченной ими породы и высоту, на которую он был поднят за определенное время. Уатт рассчитал, что 1 лошадь за 1 минуту с глубины 30 м вытягивает в среднем 150 кг угля. Эта единица мощности и получила название лошадиной силы (horsepower).

После принятия в 1960 г. системы единиц СИ лошадиная сила стала вспомогательной единицей мощности, равной 736 Вт. Средняя мощность человека равна 70—90 Вт, что составляет 0,1 лошадиной силы.
Артур Григорян
Лучший ответ
Валерий Нижевич Вряд-ли прочитает....)))
А там в книжке всё написано))
Ян Большаков
вот тебе эталон лошадиной силы, сравнивай

Влад Xxx
Ернат Ибрайымов Сейчас сравню...)))))))))))))))
давай вместе не понимать,))) бедолаги лошадки)))))
Николай Фидин
а я вообще нечего не понимаю!!!!
Денис Бурляев
Ернат Ибрайымов Приветик))))) И я тоже...))))))
смотря какая лошадь, если пони, то как две лошадиные...)))
вообще то мощьность в киловаттах правильно измерять. а эти лошадиные-фиг знает. знаю только что какой то америкос измерил двигатель бмв по американской, японской и немецкой технологиям. разница была в 20 лошадей