Прочие авто-темы

что за фигня такая "Усталость металла" ?? и когда она наступает? всем вменяемым автомотам Здарова!)))

"Гвозди бы делать из этих людей!
Крепче бы не было в мире гвоздей! "
В. В. Маяковский о вменяемых автомотах ещё в 20-тых годах писал!
Bek Umarov
Лучший ответ
Шухрат Каримов Это не Маяковский, это Тихонов)
наступает после определенного цикла нагружений типа растяжение-сжатие, изгиб, кручение и т. д

является прочностной характеристикой металлоконструкций, показателем приближения к разрушению конструкции
Сергей Лапин
вот эта 99 сильно устала... .
Игорь Доронин
Александр Мельник да....видать очень много бегала... и не в нужном месте в неподходящее время...
Анатолий Немировский От усталости стала похожа на ОКУшку! Привет, Заяц!
Привет)) ) усталость металла - это тоже самое, что и усталость, это кады хочется прилечь, иначе сломаишьси))))
Ой) эт когда у металла климакс наступает)) и сыпица и сыпица)))
Серик Калияшев
когда метал испытывает переменные нагрузки (сжал-растянул) , то максимальные допустимые напряжения снижаются (то есть, он теряет прочность)
усталость наступает при очень больших количествах циклов нагрузки-разгрузки (для стали около 10 000 000 - 100 000 000 циклов)
Volodya 701
Металл после переплавки обретает определенную упорядоченную структуру атомов. Эта упорядоченная структура придает металлу большую прочность. В процессе эксплуатации изделия из металла в следствие больших нагрузок связи между атомами могут нарушаться, ослабевать. Это и есть усталость металла. В более запущенных случаях это может приводить к трещинам и полному разрушению металлического изделия. Кстати, из-за этого явления была крупная железнодорожная катастрофа с участием пассажирского скоростного поезда - лопнул обод колеса и весь поезд сошел с рельс - число жертв превысило сотню. Усталость металла достигла в ободе критического значения и даже образовались видимые невооруженным глазом изъяны, но по причине невнимательности они не были вовремя выявлены. С усталостью металла борются с помощью нагрева. При нагреве до определенной температуры (не обязательно расплавлять металл) связи между атомами восстанавливаются. Если не ошибаюсь, то для стали эта температура находится в пределах 800-900 С.
Как устал. так и наступает
Дмитрий
Здарофчик!
А что, металл тебе не человек что ли? Он тоже устать имеет право! Вечером - усталый, поспит ночь в гараже - утречком отдохнувшщий и свеженький!
Иван Разгонов
не знаю, это наверно, когда машина вечно на ремонте
Д*
Данил *****
Есть такая фигня, как СОПРОМАТ ( сопротивление материалов). Сдаешь по нему экзамен - можно жениться
Елена Турапина
Александр Мельник спасибо, мне женится не нужно)
я скоро замуж выхожу) Без сопромата))
Это когда металл слушать устал!!!
Timati Iba
УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛОВ, прогрессирующее разрушение металлов, подвергаемых циклически повторяемому воздействию НАГРУЗОК. Усталость металла может возникнуть в самом начале срока службы изделия из-за нагрузок, постепенно накапливающихся, когда металл охлаждается после процессов обработки. Это явление имеет особую важность в авиатехнике, т. к. металлы могут трескаться, разрываться или деформироваться любым другим образом под действием повторяющихся нагрузок, гораздо меньшей силы, чем при единичной нагрузке.
Чем старее тем усталее.
Erke Sapargaliev