Прочие авто-темы
За рулем авто с 1985 года,проехал пол россий.Вопрос.Почему я вижу дорогу со штатными фарами,а ксеонщики не видят?)))
Даже в армии служить некому)) ) Зрение и здоровье не позволяет))
Dmitriy Pak
И служил в Москве как раз, Эрик тупит, я у бельчёныша со ста метром вижу скоко у него см, а ксенон любой глотаю, как нехрен делать!
Привет) ) потому что у там понты рулят
В "Главной дороге" был сюжет про фуфло-ксенон, все доходчиво-ясно-понятно.. И жаба за выброшенные в мусорный бак деньги..
Если ксенон так хорош, то почему всякие «крутые тачки» не выпускают исключительно с ксеноном? Безопасность же! Нет, почему-то у всяких Мерседесов, Ауди, Майбахов в базе идет галоген, а ксенон только как доп, за отдельную плату. А Лексус вообще пытается, минуя ксенон, разработать фары на ЛЕД ах.
Очевидно, что тут что-то не совсем так, как пишет реклама ксенона.
А реклама пишет: «Цветовая температура ксенона максимально приближена к солнечному свету» .
Действительно, солнце имеет цветовую температуру около5000-6000 градусов по Кельвину, ксенон от 4000 до 14000, а галогеновая лампа - порядка 2800 градусов по Кельвину. Вроде бы правильно.
Но цветовая температура - это всего лишь температура на поверхности источника излучения света. И на самом деле цветовая температура говорит только о ЯРКОСТИ света: чем выше температура, тем свет ярче, выражаясь иначе, тем более РАЗДРАЖАЮЩЕГО глаз.
А почему раздражающего?
И здесь мы подходим к самому интересному: о длине волны света, о чем молчат рекламщики ксенона.
Видимый человеческому глазу свет – это свет с длинами волн от примерно 350-400нм до 600-650нм (у разных людей отличается) . Белый он потому, что представляет собой смесь волн разной длины (т. е. разного цвета) .
Да, да, то самое: «каждый охотник знает, где сидит фазан» , только читать нужно по-арабски: справа-налево. Т. е. фиолетовому цвету соответствует длина волны около 400нм, а красному – около 650нм.
А чем короче длина волны, тем больше ее энергия, т. е. больше его, света, раздражающее действие на человеческий глаз и тем ярче нам кажется такой свет.
Т. е. чем выше температура, тем больше там коротких волн, в т. ч. очень жесткого ультрафиолета (меньше 350нм) и тем больше такой свет раздражает глаз (хотя кажется очень белым и ярким) .
Не случайно Philips, который и придумал первую газоразрядную ксеноновую лампу для автомобиля (D2S) вообще не выпускает автомобильных ламп больше 4250К. А китайско-корейские лампы у нас бывают и 14000 и даже 16000К.
А почему раздражающего?
а я с 84 года не вижу дороги, но ксенон ставить тоже не хочу! что делать?
у меня стажик 2,5 года) ) так я без ксенона вижу просто суперски)))))))))))))))))
Все они прекрасно видят. Это им жаба за китайский ксенон глаза закрывает))
Алексей Спирин
Привет ) http://otvet.mail.ru/answer/223621547/
за рулем с 1983 - тоже однако вижу - пачему не видят не знаю
Я на штатных езжу совершенно спокойно ночью, хоть стаж и небольшой.
Выпендрёж это, только и всего.
ну ты дал... вопрос.... Они молодые! Поколение-"ПЕПСИ"!астигматики, блин..
только о себе любимых думают (пока лобовуху не словят)
А "ксенонщикам" не нужно видеть дорогу, главное - чтобы их видели! и для них штатные фары - отстой (не модно) , а для чего фары воще нужны.... они не ведают....
Dmitriy Pak
на моду я клал, а вот что б видели, всякие блонди с мобилками-хотя б в зеркало заднего вида, пиздец, вот!
Поддерживаю Серегу, ксенону свет!!!!
- ксенон - как команда "фас"....злые вы... .
по нашим дорогам с плохим освещением и внезапными "подарками" русских дорог.... не откажусь от ксенона, - покупаю линзованные фары
Ксенон хорош в сухую погоду. В дождь - боле-менее. Но в туман водилы реально вешаются! Один знакомый, в туман ездит на такси, говорит: перед глазами пелена не видно ни хрена!
скорость не позволяет рассмотреть
Ну у вас то волга наверняка.