Прочие авто-темы

что за "прикол"(новые штрафы) с ксеноном? и как быть если с японии пришла такая машина?менты твердят про какие то буквы

Да фу ваще офигели... посмотрим как они потом запоют!!!. Ксенон мля ослепляет. .
Менять мля придёццо на обычные...
Кирилл Кузнецов
Лучший ответ
Японский, криворукий, автохлам с ксеноном, надо трактором по асфальту размазывать
Руслан Сафаров вы если катаетесь на тракторе по пахоте то не пересаживайте на сов автопром всех остальный-тов.Путин..это твоему автохламу теперь зелёный свет за 50 тыщ на свалку...а японцу ещё пока что 4года..и я не виноват что они лучше чем воспиваемые вами жигули...тем более что на ВАЗе до сих пор думают что они производят автомобили..
если ксенон предусмотрен в комплектации изготовителем, то его не имеют права снимать...
Sanay Rendi
простите, а если стекло/фара заменена например после ДТП и не оригинал? ? тада что?!
Заводской сразу отпадает от этого закона... http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272
http://www.newizv.ru/news/2010-03-02/122664/
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=307912
КОАП ст. 12.5, часть 3 предусматривается за использование световых приборов “…ЦВЕТ ОГНЕЙ И РЕЖИМ РАБОТЫ которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации… ”.
В свою очередь, “Основные положения” в части цвета и режима работы фар ссылаются на соответствие требованиям конструкции транспортного средства, которые определены действующим ГОСТом.

Итак, только за два несоответствия из-за ксенона прав могут лишить (и то, если они присутствуют одновременно) :
1. Насчёт цвета - довольно понятно: если ксенон явно не сине-фиолетовый (т. е. в пределах 4000-5000К) , то сомнений в том, что он белый, быть не может.
2. По режиму работы: что такое режим, однозначно трактует ГОСТ Р51709-2001. Только состояния работы “ближний свет”, “дальний свет”, “постоянный” и “проблесковый” автомобильных осветительных приборов ГОСТ называет режимами. Остальные характеристики осветительных приборов к режиму работы не относятся.

Следовательно, если фары могут работать в режимах ближнего, дальнего света и светят постоянно, то, по действующему законодательству, лишение прав не предусматривается вне зависимости от источника света.
лишение прав только для КОЛХОЗНОГО КСЕНОНА! если у тебя штатный ксенон что ты переживаешь?!
Ewgeni Burenin
менты не правы, приказ по мвд не имеет под собой бридической основы, т. к. он основана только на рекомендательных вещах от какого-то интитута, т. е. пока явно нет ни одного утержденного документа что ксенон вне закона, его объявил вне закона только какой-то толстожопый урод в кресле и все! скоро будет куча дел в судах..
Namik Rustamov
1.снимать права не имеют
2. Но если машина праворульная, особенно с функцией перенаправления света при приближении встречного авто, то определенные проблемы есть, но только при прохлждении техосмотра, как мы все понимаем, это решаемо.. . начиная с перемены местами лампочек до серьезного чип \ тюнинга "подмигивателя"
Эт х.. ня, если ксенон заводской... .