Ситуация сейчас такова. 
 
К сожалению, сотрудники Госавтоинспекции, поспешив с выводами, в некоторых местах уже запустили процесс противозаконного лишения документов, поэтому водителям, использующим ксенон, стоит подготовиться к жесткому правовому отпору на посту ДПС. 
 
"Лишение прав, на данный момент, не предусмотрено никоим образом. ГИБДД опубликовало письмо на своем сайте и подняло шумиху, чтобы спровоцировать водителей и коррупционным путем выгрести побольше денег с простых граждан. Очевидно, что этот подход – просто выдумка. В России водители делятся на две категории: 1. Те, кому проще заплатить и поехать, 2. Те, кто вернет гаишников в правовое поле и заставит юридически обосновать свои требования. Инспектор обязан доказать вину водителя, иначе его действия противозаконны", 
 
Из-за низкой правовой грамотности наших водителей, сценарий "заплатил-поехал" встречается на российских дорогах гораздо чаще, что и дает нечестным стражам порядка шанс воспользоваться незнанием законов и лишить прав невиновного водителя. 
 
"А учитывая существования в ФЗ "О милиции" п. 1 ст. 10 (Предотвращение правонарушений) , сотрудники правоохранительных органов вообще должны ездить по мастерским, где устанавливают ксенон и магазинам, где его продают, проверять сертификаты и регулировать работу этих предприятий",
				
	Прочие авто-темы
	
		
		
								
				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			запретили ксенон или нет.
Мы уже заскучали по этому вопросику даже)))))))))))))
				
							самопал да
				
							kto ego zapretit ???
				
							если ксенон был поставлен на заводе - нет. Самодельный - да
				
							Запретили. Если не веришь-покатайся с ксеноном. Лишение от 6 мес. до 1,5 лет.
				
							В субботу видел 21014 мусорскую, спокойно с ксеноном гоняет. )) 
Калининградская область.
				
							Калининградская область.
Кустарный и бы запрещен. В заводской системе не просто так другие фары, обязательно омыватель и автоматический корректор.
				
							ксенон не запретили, если оптика под него то использовать можно, если штатная то нет .
				
							Запретили однозначно, а проверяется это маркировкой на фарах, если фара допускает установку ксенона можешь ездить если нет, готовь права на лишение.
				
							От 3 до 6 месяцев лишение прав или штраф.
				
							Запретили.... Следующая тонировка, сообщил всеми нами уважаемый Медвед01.
				
							Похожие вопросы
- Кто за то,чтобы на хрен запретить ксенон?
- Всех с наступающим ! Кто слышал что хотят запретить ксенон
- работаю сварщиком,варил,гайцы предъявили пользование запрещённым ксеноном - что делать то?
- Обоснуйте мне ЗАПРЕТ тонировки передних боковых стёкол? И почему запрещённый ксенон до сих пор не убрали?
- Запрещен ли ксенон на отечественных авто?
- запретили ли фары ксенон?
- За "левый" ксенон лишают прав. Кенгурятники тоже хотят запретить.
- Ксенон! Запрещен или разрешен?
- Владельцам ксенона
- Так что на счет Ксенона!? Вот остановят мою Ваз2115.. с Китайским ксеноном.. и что дальше то!? демонтируют!? :D
 
			 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						