Прочие авто-темы
Должен ли аккумулятор работать 7 лет если машина слабо эксплуатировается, особенно зимой? Какой аккумулятор лучше?
Конечно, нет. Средний срок службы АКБ - 2 года. А при выборе АКБ необходимо учитывать массу моментов - условия климата, какая машина, возраст её, условия эксплуатации, Ваш бюджет и т. д. Навскидку рекоммендую либо тюменский на 60Ач, либо Варту, тоже от 60 Ач..
Столько АКБ не живут. Но чтоб он прожил дольше
1 плотность во всех банках должна быть одинакова
2 АКБ должна быть полностью заряжена (Если заводить машину минут на десять АКБ не успевает заряжаться)
3 должна храниться в прохладном месте в чистом виде
Если соблюдать эти пунктики то возможна долгая жизнь батареи. АКБ сейчас делают везде на импортном оборудовании и в принципе изготовитель не имеет большого значиния.
Акома живет две зимы, ну максимум три - это потолок.
По большому счету без разницы, три или десять лет работает тот или иной узел машины, в т. ч. аккумулятор. Важно, чтобы не подводил и чтобы замена этого узла не была геммороем. Другой вопрос - а может ли современный свинцовый аккумулятор столько прожить? Может. У меня немецкий БОШ прослужил ровно 10 лет. Всегда выполнялось два условия. Первое. Реле-регулятор в автомобиле должен быть электронным с температурной компенсацией. Второе. На автомобиле надо периодически ездить. Хотя бы один раз в месяц часок-другой. Вот и все. А доливка воды, подзрядки и прочее уже давно в прошлом. Если Вы хотите на спор или в силу других обстоятельств поставить в свою машину долгоживущую АКБ, то купите что-нибудь из герметичных гелевых нового поколения. Сайт: http://1000va.ru/
любой аккумулятор должен подзаряжаться раз в месяц (если не эксплуатируется) ; в армии так и поступают.
соответственно, 7 лет стоявший без работы аккумулятор работать может, но не должен. а лучший из аккумуляторов - новый (если отбросить цено-качественные характеристики)
Чем больше машина ездит тем больше акум живет, и его надо постоянно разряжать и заряжать, тогда аккум может жить очень долго, еще важно что бы аккум был подобран к конкретной машине потому как генератор конкретного авто выдает ту зарядную можность на которую его расчитали производители, и эти же производители расчитали емкость и стартовый ток и можнощность и ток зарядки, поэтому акум надо брать тот который написан в книге по эксплуатации авто. и постоянно его использовать а если акум и машина не используется, то имеет смысл акум, в зимнее время снимать и ставить в теплое место он так меньше разряжаеться. на первой машине так и делали потому как ездили редко и акум нам прослужил года 4 и вроде бы и щаз катаеться на том авто. На теперешней авто сменил акум только только, сам на не проездил 3,5 года и мне кажеться что до меня его не меняли, так что я думаю что моему акуму примерно лет 5 иксплуатировался он жестко, ночью пока не приеду спать домой я габриты не выключал вообще, еще мог сидеть и несоколько часо в подряд слушать музыку на заглушенном движке, и в итоге ри вскрытии банок, когда акум стал подозрительно быстро садиться, было обнаружено две полностью сухие банки и четрые более менее понлные после долива воды акум заработал нормально но был замене на новый ввиду соображений безопастности и гредущей зимы :) Вывод акум долдне работаь тогда он будет жить долго 4-6 лет, если мало эксплуатируеться то на зиму снимать надо весной зарежать от зарадяного.
Работа аккумулятора заключается в его разряде и заряде. И от того, что он мало эксплуатируется, он не будет служить дольше, т. к. начинают осыпаться пластины, и начинается внутреннее замыкание.