Прочие авто-темы

Почему из трубы чёрный выхлоп?

Eldar Abdikarimov
какими дровами то топишь?
Marat Nurguatov
Лучший ответ
Переобогащённая смесь или топливо -дерьмо!!!
может колпачки херовые, а масло хавает?
Как известно, любые отклонения от «нормального» цвета выхлопных газов являются признаком наличия определенных проблем в работе дизельного автомобильного двигателя. Наиболее красноречивым признаком может служить чёрный дым из выхлопной трубы. Чёрный цвет выхлопа – это показатель избыточной подачи топлива в камеру сгорания или недостатка воздуха в топливной смеси.
Избыток топлива может возникать вследствие неправильной регулировки ТНВД. Регулировка подачи топлива ТНВД осуществляется двумя способами: тонкая регулировка – каждый раз при нажатии на педаль газа, грубая регулировка – при завинчивании специального винта. Закручивая этот винт можно достичь увеличения объёма подаваемого топлива. Однако при этом также происходит увеличение оборотов холостого хода, нивелировать которое можно при помощи легкодоступного винта регулировки холостого хода. В целом, такие меры позволяют в определённых пределах увеличить мощность двигателя. Однако, если винт грубой регулировки закручен сверх меры, то двигатель начинает затрудненно сбрасывать обороты, а в выхлопных газах появляется густая чернота. Чтобы оптимизироватьэти параметры иногда достаточно сделать чип тюнинг.
Также избыток подачи топлива может проявляться в результате износа форсунок. Это означает неплотную посадку иглы плунжерной пары в гнездо и понижение давления необходимого для её поднятия. Следствием этого становится избыточная подача топлива в цилиндры. Кроме этого, при износе форсунок подача топлива осуществляетстопливо подается в виде капель, а не тумана, что затрудняет его сгорание.
Еще одной частой причиной, вызывающей чрезмерную подачу топлива и, как следствие, появление черноты в выхлопных газах, становится износ ТНВД. Этот процесс практически неизбежен для любого дизельного автомобиля, поскольку единственной смазкой, уменьшающей трение между внутренними металлическими частями ТНВД, является непосредственно дизельное топливо. К сожалению, в российских условиях низкое качество дизельного топлива обуславливает его низкую смазывающую способность, что приводит к ускоренному износу. При резком нажатии на педаль газа рычаг управления топливоподачей ТНВД упирается в опору, положение которой определяет регулятор оборотов ТНВД. Именно этот элемент ограничивает подачу топлива в цилиндры при резком нажатии на педаль газа. Износ регулятора оборотов определяет существенное повышение подачи топлива, например, при резком трогании с места, результатом чего становится хлопок густого чёрного дыма из выхлопной трубы. Здесь может помочь проточный подогреватель топлива.
Олег Тисленко
Николай U. Кроме дизеля ещё бензиновые движки бывают. А ещё некоторые на газу ездят....Девушка! Ну, вы на картинку смотрели? Ну, неужели вы думаете, что мужик реально про богатую смесь не знал?
Кажется. Сизый- масло, черный- топливная смесь.
Дым черного цвета, сопровождаемый повышенным расходом топлива, свидетельствует о чрезмерном переобогащении смеси. Помимо уже известного нам переполнения поплавковой камеры карбюратора топливом, причиной этого дефекта может быть неполное открытие воздушной заслонки при полностью утопленной рукоятке управления этой заслонкой. Дефект этот довольно часто встречается на автомобилях ВАЗ-2108, -2109 и 'Таврии". Для его исключения нужно закрепить тягу привода на рычаге управления воздушной заслонкой таким образом, чтобы при полностью открытой заслонке рукоятка управления не доходила до упора на 1-2 мм.
Скорей всего из-за каменного угля.
Может на поршне колец нет, а дым почему чёрный валит да потомушто надо менять поршневую, ато у тебя масло горит!