Натуральная бирюза нигде не встречается в виде крупных кусков или сплошных масс. Бирюзу очень часто подделывают пластмассой (при нагревании плавится и воняет, она не пористая) , поверхностным окрашиванием кости и подобных материалов (внутри белая, способом отделения является способность органики к горению) , из стекла и фарфора, окрашивая халцедон, низкосортный лазурит и пр. Существуют имитации из обожженного гипса и алебастра.
В настоящее время широкое распространение получила синтетическая бирюза (довольно близкая по составу к природной) и имитация бирюзы, это 80% рынка бирюзы. Оба вида бирюзы прокрашены в массе. Венская бирюза (на фото) — термически обработанная и спрессованная смесь малахита, гидроокиси алюминия и фосфорной кислоты. Бирюза под названием неолит — из фосфата меди и гидроокиси алюминия. В такой синтетической бирюзе появляется яркая и равномерная зеленовато-желтая окраска, нехарактерная для природной бирюзы. При нагревании она чернеет, а не трескается. Синтетический материал очень однороден, содержит микровкрапления окрашенных частиц.
Сегодня даже в ювелирных изделиях из золота преобладает однородная идеальная голубая синтетическая бирюза (с черными прожилками по поверхности или внутри камня или чистый цвет с белесыми включениями) . Покупая бусы из синтетической бирюзы, нужно адекватно платить: мелкие бусы стоят 5-10 долл. , очень крупные и большие могут доходить до 10-20 долл, но не выше. Вас могут обманывать и требовать по 75-120 долл. и выше за якобы природную бирюзу, поэтому не переплачивайте. А главное, не платите за синтетические бирюзовые вставки в золото в ювелирных магазинах по цене 20-30 долл. за грамм.
Прочие авто-темы
Как отличить настоящее стекло БОР от поддельного?
смотри в него- изображение не идет волною, кромка прошлифована, слои триплекса четко совпадают
Вот видишь, в Молдавии уже не ездят с БОРовскими стеклами- только из бирюзы. Ответ не знаю, раньше на стекле стоял штамп с надписью БОР
А какая разница поддельное оно или нет? Борское стекло более белое, без оттенков.