Прочие авто-темы

У кого какое мнение по поводу Ксенона ? Справедливо ли,что его запретили ?

Конечно справедливо, где то читал что из за слепящего ксенона до пяти тысяч оварий в год происходило. Кто то деньги пожалел и поставил дешёвку ослепляющую, а кто то жизни лишился, вот это не справедливо
Александр Солнцев
Лучший ответ
Нормальный - оставить. Я езжу и не снимаю.
колхозный - справедливо.
Игорь Чернов
да. запретили самопал. ещё бы прямотоки всякие запретить. и прав пожизнено лишать тех кто поворотники не включает
Григорий Падей
ничего не запретили!
НЕТ ещё такого закона! Все что пишут на сайтах ГИБДД - туфта для выжима денег сейчас.
Поправки в ГОСТ будут приняты не раньше сентября 2010г.
Так что сейчас лишения и прочие меря просто юридически ничем не подкреплены. Просто никто не хочет разбираться в этом, вот и ведут себя как лохи - дают взятки и снимают ксенон.
На фарах нанесена (правда не у всех машин) маркировка в которой указано какой тип лампы должен устанавливаться в фару, НО даже если у вас стоит обычный ксенон (белый) , в фаре под галогеновые лампы - на глаз это определить невозможно, галогенки и ксенон очень похожи! А значит инспектор не имеет никаких прав, определив на глаз что у вас там стоит, сказать что вы используете ксенон и запустить процедуру лишения вас прав.
Поправки в ГОСТ относительно ксенона уже есть, но вступят в законную силу они только с сентября 2010.
То письмо из НИИ, которое публиковало ГИБДД, носит разьяснительный характер, само НИИ не может запретить или разрешить что-либо, это не законодательный орган, так же как и ГИБДД. Однако инспекторы очень хорошо пользуются незнанием вольшинства водителей законов, и хорошо на этом наваривают.
Я считаю что стандартный ксенон (т. е. белого цвета, средней мощности) запрещать нет смысла,
при условии, что авто оснащено корректором фар (омыватели фар у многих машин не предусмотрены конструкцией, так что это можно не считать обязательным пунктом).
Виктор Коваль
давно пора было, как уже надоели эти "сварщики".
Alecsey Tucmachev
да справедливо! Я за!!!!
существуют хеловские и не только туманки под ксенон, а вернее это могут быть доп фары дальнего света, а знаете какой штраф грозит тому кто ездит с дальним? если поймают конечно? 50 или 100р. а знаете как слепит официальный дальний ксенон? думаю скоро многие это узнают...
Алтын Адиев
да справедливо! Я за!!!!
да! потому что запрвлять не чем, особенно на этаже.
конечно справедливо
Искандер Кот
Справедливо конечно! понавешивают г*** всякого что от встречки глаза вылезают!
ну запретили не весь ксенон а только "левый"

да справедливо.
очень мешает при движение в темное время суток.
если какой-то урод с дальним ксеноновым светом на дороге встретится неприятно очень, так что правильно
очень хорошо запретили его регулировать еще надо а платить заэто не хочут
Конечно справедливо. Всякие колхозники в гаражах ставят, а потом ночью аварии случаются.