Прочие авто-темы

Jeep. Ведь есть отдельная такая марка, к примеру КОМПАС или ЧЕРРОКИ?

Она ведь не относится ни к тоете, ни к ниссану ни к чему другому?
Самостоятельная марка, причем здесь япошки вообще не ясно
НЕ
Никитос Евдокимов
Лучший ответ
Жип - это Жип,,,, а внедорожникоф полно,,,,
Тимур Санжиев
это марка автомобилей а эти машины других марок надо называть внедорожники. просто она стала нарицательным. Памперсом мы тоже называем и хагис и либеро а на самом деле это подгузники.
Jeep (по-русски произносится Джип) — марка автомобилей, производимых корпорацией Chrysler LLC. Также нарицательное имя для обозначения автомобилей повышенной проходимости.

Происхождение слова вызывает много споров. По наиболее распространённой версии оно возникло от сокращения GPW (аббревиатура компании Ford Motor, расшифровывалась: G -государственный заказ, Р - автомобиль с колесной базой до 80 дюймов, W - тип Willys, т. к. автомобиль выпускался компанией Ford Motor по технической документации фирмы Willys согласно мобилизационному контракту с правительством США от 10 января 1941 года). Название "Джип" появилось в годы Второй мировой войны как прозвище легких многоцелевых военных автомобилей "Виллис-МВ" (Willys) и однотипных с ними машин "Форд GPW" (Ford). В послевоенные годы оно стало торговой маркой новых поколений гражданских и армейских машин фирмы "Виллис" из Толидо, официально зарегистрированной 30 июня 1950 г. [1]
Энциклопедия военных автомобилей

По другой версии название пошло от персонажа комиксов: В 1936 появился Юджин Джип, персонаж комиксов, что-то вроде нашего Чебурашки. И понеслось! Забавный зверек словно вдохнул в полузабытое слово новую жизнь. Его имя стало популярным, про человека с большой сметкой стали говорить: “Настоящий Джип”. А уж технику не нарекал “Джипом” только ленивый.

В том же 1936 Halliburton Oil Well Cementing Company назвала Джипом гражданский вездеход FWD. На обоих его бортах красовалась надпись Jeep. А еще через год, в 1937, Джипом прозвали бомбардировщик YB17. В начале 40-х годов американские газеты опубликовали снимок тягача MM NTX. Заголовок гласил: “Джип помогает спасти жизнь героев”. Называли джипами и “Доджи” 1939 года, и уж само собой, армейские машины, созданные в 1940 году по вышеупомянутому правительственному заданию: “Бантамы”, “Виллисы” и “Форды”. Последние официально именовались Quad и Pygmy. Но военные водители, оседлав неприхотливые прыгучие вездеходы, окрестили их.. . конечно, “джипами” – не иначе как в честь Юджина.

Автомобили под маркой Jeep производились следующими производителями:
1940—1953 гг. : Willys Overland Motors
1953—1963 гг. : Kaiser-Frazer
1963—1970 гг. : Kaiser Jeep Corporation
1970—1982 гг. : AMC (American Motors Corporation)
1982—1986 гг. : AMC-Renault
1986—1998 гг. : Chrysler LLC (отделение Jeep)
1998—2007 гг. : DaimlerChrysler AG
с 2007 года: Chrysler LLC
Самат Самат
JEEP это такаеже марка как mazda или lada,но некоторые умники называют jeep пами все машины у которых большой клиренс и которые БОЛЬШИЕ, а такие машины называют или "Внедорожник" или "SUV".А компас или чиррокки это уже не мака авто а модель!!!