Прочие авто-темы
изменяется ли ускорение от скорости?!
Вот к примеру машина идет на разгоне на 10 км сколько ускорение? и та же машина со скоростью 70? у кого ускорение будет больше?!
С набором скорости ускорение замедляется, т. к. тот-же двигатель с той-же мощностью работает через повышенную передачу, что обеспечивает меньший крутящий момент на колёса, но более высокую скорость. Плюсом добавляется сопростивление воздуха. Попробуйте сами разгон с 0 до 50 и со ста до 150. Разница будет очевидна даже без секундомера, если у вас не 1000 сильный болид.
Болиды-айболиты... .
Во первых, ускорение-это производная скорости по времени, Эдуард смотрю даже формулу дал.
Во вторых-чем выше скорость, тем для ее увеличения надо больше затратить энергии. Например ускорение с места до 10 км/ч, и с 10 км/ч до 20 км/ч потребует в 4 раза больше затрат энергии за одно и то же время (без учета сопротивления воздуха) .
В третьих, на оборотах выше максимального крутящего момента (ну примерно в половину от мах допустимых двигателя) двигатель "хуже" раскручивается, к тому же растет сопротивление аж пропорционально кубу скорости.
В целом вопрос безграмотный.
нет
ускорение это быстрота набора скорости.
формула
a = Δv/Δt = (v2-v1)/(t2-t1)
где v1 начальная скорость в момент времени t1, v2 - скорость в момент времени t2
Чем быстрее набирается скорость тем больше ускорение.
формула
a = Δv/Δt = (v2-v1)/(t2-t1)
чем больше скорость тем больше ускорение.... или наоборот чем меньше ускорение тем меньше скорость... или если ускорение постоянно, то и скорость постоянна)
о_0
если по тупому: ускорение - это скорость вращения стрелки спидометра, чем быстрее движется, тем больше ускорение. Скорость тут ни при чём
Если скорость не меняется, то ускорения никакого нет.
Присутствие ускорения ощущается когда вас вдавливает в кресло (положительное ускорение) , или когда при торможении вас бросает к лобовому стеклу (при торможении или столкновении :)