Прочие авто-темы

Вот поспорил с другом. У него восьмерка, и движок перегретый. И на скорости 160км/час, обороты больше 4000об/мин.

Он говорит, что до того как перегрел движок, обороты даже на скорости 180 были только чуть-чуть больше 3000. Т. е. когда движок изнашивается, то на той же скорости обороты двигателя становятся больше (т. е. при нормальном движке на 120 км/час - 3000 об/мин, а при изношенном ли перегретом на той же скорости обороты 4000). Я ему говорю, что такого не может быть, и зависимость скорости от оборотов не может меняться при изнашивании мотора, (разве что если передачу поменять) . скажите, кто из нас прав. Я, вот просто уверен, нет УВЕРЕН!!!, что я прав. Так ли это?)) 0
значит, так - в авто жесткая связь между коленвалом и колесами, т. е. скорость вращения колес строго зависит от скорости вращения колен. вала !
и никак не зависит от степени перегретости и износа движка )

но если пробуксовывает сцепление - жестая связь может терятся !
Юрий Пуртов
Лучший ответ
отношение между оборотами двигателя и скоростью меняются только если начинает врать спидометр или тахометр.

можно даже не заводить двигатель, просто поднять на домкрат колеса и провернуть коленвал ключом

на каждый оборот двигателя придется строго определенный поворот колес, он никак не связан ни с компрессией, ни с состоянием движка - это просто отношение числа зубьев на шестернях в коробке и дифференциале.

количество зубьев на шестернях же не изменилось!
Nikita Buyanov
если чайник под износом двигателя, подразумевает износ сцепления, то он тут прав
Это чушь полная незнающего человека, скорость зависит на прямую от оборотов, идущих на коробку передач и через неё передающиеся на главную передачу, а с неё на колёса. как бы не изнасился двигатель он будет при одних и тех же оборотах выдавать туже скорость, если это не литеть с бугра, или на других колёсах другого размера -так что вы правы
в изношенном двигателе слабее компрессия, следовательно нужно выше обороты держать, что бы поддерживать ту же скорость, хотя это и чревато смертью двигателю
ваш спор легко разрешить опытным путем. Заведите холодный авто и смотрите внимательно на тахометр, при прогретом двигателе - обороты холостого хода упадут, следовательно для поддержания той же мощности но на холодном двигателе, в вашем случае - изношенном требуется большее количество оборотов.
Серёга Суворов
Ты прав абсолютно!
Treshchilov Treshchilov