Опять видосов на ютубе обсмотрелся, где выкладывают, как восьмёрка за двести валит...
Как тут: https://youtu.be/aMiqHce88nE
Понятно, что спидометр на такой машине для декорации, показывает, что попало. Или на домкрате стоит;)) Для преодоления сил встречного потока воздуха на 170км/ч, согласно аэродинамике, требуется 100 л. с. Понятно, что ни у восьмёрки, ни у семёрки, ни у шестёрки, им взяться неоткуда в стоке.
Всё же интересно, сколько в реале пойдёт. Кто-нибудь с GPS или спутниковому приложению "спидометр" скорость сравнивал?
Почему интересуюсь? Потому, что эти машины в моём детстве были самые крутые и быстрые. А их максималки в 140-150км/ч на наших дорогах значительно проще достижимы, чем на современных иномарках с максимальными скоростями 200-300км/ч.
Прочие авто-темы
У кого-нибудь была карбюраторная восьмёрка, девятка или 99-я? Сколько у неё реально максимальная скорость?
21093, 145 по ровной дороге на 4 ск. главная пара 3.9 с одним пассажиром. Смотрели по GPS, т. к. поставил низкорофильные колеса сдуру (подарили) и спидометр стал показывать за 170)))
Была убитая 8ка, 63л\с, с пробегом за 200т, кое как набирала 135 км\ч
не убитая 15ка, 81л\с, легко идет 150, педалька примерно на середине, быстрее не пробовал.
Сергей Кизиков
63л. с. Это объём 1.3?
расточил до последнего почти под 200 ходила
Обычно спидометр завышает на 8-10%. А если колёса не родные (низкий профиль), то и того более.
=)) откуда цифра 100 л. с.? На Логане 1.4 (75 л. с. по паспорту) разгонялся до 160 по GPS навигатору. На спидометре получалось 175. =)) но очень неохотно Логан набирает эту скорость. А вот честные150 (165 по спидометру) делает всегда.
09 ниже Логана. Аэродинамика мало отличается. Более того- на прежних авто можно поколдовать с карбюратором (обогащение) и с опережением зажигания. Нет "отсечки" по оборотам. =)) я думаю, в умелых руках 2109 могла идти 170.
Евгений Чепурных
Обогащением мощность того мотора только понизить можно... с опережением зажинания аналогично.
100лс для 09 - это уже серьезный тюнинг...
Сергей Кизиков
Вот, пожалуйста, ознакомься с расчётами: https://www.drive2.ru/l/9268567/
БМВ была 315. Е21 1982г М10 1,5л 75 л. с. карб solex 1B2
При идеальных настройках всего стокового - 185 - потолок.
На зубиле (09) пришлось пару раз прокатиться. Но разогнаться было негде...
было три новых ВАЗ 21099 все три бегали по спидометру 175 км/ч, правда я сам с новья разбирал моторы, подгонял поршни с шатунами по массе, шлифовал впускные каналы, настраивал карбюраторы, опережение зажигания.
в багажнике, да и в салоне машины нет ни чего лишнего, привычка такая, вот и сейчас у меня так..

Сергей Кизиков
Ни компрессора, ни домкрата с собой?
Евгений Чепурных
Этих работ явно мало чтоб дать прибавку в 30 лс...
не более 140 при 1.3 куб см - задротное ведро!! ИШ 412 ИЭ делал это зубило на раС и Два
Сергей Кизиков
Никуя себе, у Явы мыльницы максималка 125км/ч. А это быстрее явы:)
Была 2109 карбюраторная....
со стоковым мотором конечно никаких 170 там не было.
А легенды про 175 берутся изза низкой точности спидометра. у когото он на 5км завышал, а у кого и на 30...
Ну и банальное вранье, что уж там )))
Moskvich 2140 1500 max-165км/ч
У меня была 21093, 94 года выпуска. Больше 150 она не ехала.
Была почти новая, ехала 140. после замены комутатора на от гольф 2 (разъем подходит, поехала 160
Сергей Кизиков
А что коммутатор дал?
Alexandr Kuzmin
Я же написал, прибавку в 20 км. ч. Как он это сделал я не знаю, мне "большие ребята" посоветовали. Купите на разборке и поставьте на одну шпильку, на вторую поставить не удастся, у гольфа крепление чуть пошире. Не понравится - просто вернёте. Но вам понравится )
291 км