Прочие авто-темы

Объясните плз на пальцах эффект ускорения авто при понижении передачи.

То что пониженная передача мощнее, это я понимаю. Про эффект более длинного рычага тоже знаю. Ну например, еду я на скорости 45 км/ч (на 3ей передачи), беру и резко переключаю на 2ую держа педаль газа на том же уровне, наблюдается некое ускорение... Хотя количество оборотов двигателя такое же самое, т. е. по иде перевод на пониженную передачу (т.е. на шестеренку с бОльшим диаметром) должен привести к тому, что текущие обороты двигателя трансформируются в мЕньшую скорость колес (бОльший диаметр шестеренки ---> дольше крутить до полного оборота), но никак не в бОльшую. Откуда ж тогда эффект ускорения?
П*
Павел ***
Как-то не правильно рассуждаешь. Если ты едешь 45 на 3, то если ты не чего не делая с газом включишь 2 передачу, то скорость упадет, а не возрастет.
Наби Иванов
Лучший ответ
Павел *** хорошо, если я даже понижаю передачу, ДОБАВЛЯЯ газа, почему ускорение в этом случае будет больше, чем если бы ДОБАВИЛ газу, не сбрасывая передачу?
Нет, никакого ускорения не будет - а будет кивок, резкое замедление пока маховик не раскрутится до соотношения передачи с колес
Многое зависит от коробки и мощности двигателя. 626-я Мазда была давно 1.8 с механикой, так на второй её можно было разогнать до 100 км в час запросто. Так и Камри с автоматом. Пока едешь спокойно, всё нормально, но только стоит дать газу больше половины, в ней просыпается всё (с двигателем 2.4). Автомат сам всё делает - за счёт понижения передач происходит очень резкое ускорение.
Пониженные передачи берегут двигатель. Это надо чувствовать - если 3 не тянет, нужна вторая.
А вот турбины - едешь потихоньку 45, только газ больше половины дал. И на той же передаче (механике) следует резкое ускорение за счёт турбины.

Попросту - при понижении передачи возрастают обороты, мощность двигателя и так называемый крутящий момент на трансмиссию.. Обгон надо производить только на повышенных оборотах двигателя, а не плестись по встречной полосе.
Dato Mesxia
...Ну например, еду я на скорости 45 км/ч (на 3ей передачи), беру и резко переключаю на 2ую держа педаль газа на том же уровне, наблюдается некое ускорение....
Наоборот.
Наблюдается снижение скорости.
Санек Бородкин
Или описание фуфло или мы ничего не понимаем в машинах!
Павел Захаров
положение педали газа не является жёстко задающим обороты. Хоть в пол дави, но если обороты низкие- крутящий момент низкий и вырабатываемая двиглом мощность тоже низкая. Понижая передачу ты повышаешь обороты движка- увеличивается крутящий момент, увеличивается тяга на колёсах за счёт момента и редукции, увеличивается вырабатываемая движком мощность.
Всё правильно. Ускорение будет... Только отрицательное ("торможение двигателем" называется). А чтобы набрать скорость, надо на педаль газа надавить...
Михаил Зайцев На пониженной передаче, чтобы достигнуть той же скорости, двигателю придётся работать на более высоких оборотах.
В итоге для того же манёвра (увеличения скорости) применяется большее количество силы (при постоянной массе автомобиля). Разгон производится эффективнее. Отсюда и увеличенное ускорение.
Это при желании можно посчитать по формулам из учебников физики... Но гораздо понятнее это ощущается спиной, сидя за рулём.