Прочие авто-темы

Автомобилисты, объясните пожалуйста на пальцах что такое крутящий момент ?

Начал машинами интерессоваться, но вот этот параметр никак понять не могу, рассусольте пожалуйста, что бы было понятно тем, кто ещё не понимает в автомобилях
Maksudbek Matnazarov
чем больше мощность двигателя - тем больший у ней крутящий момент
B A
Лучший ответ
Maga )))* рутящий момент — это сила, умноженная на плечо ее приложения, которую может “предоставить” двигатель автомобилю для преодоления тех или иных сопротивлений движению. Обычно измеряется в "ньютонах на метр" (н * м).
это масса которую может быстро переместить мотор.
Проще- просто СИЛА.
Измеряется Килограмм-сила на метр за секунду.
то есть моторчик может поднять килограм на метр за секуунду.
это усилие, которое развивает двигатель на внешнем радиусе диска диаметром 1 метр
например если крутящий момент 50 н*м, и на движок одеть шкиф диаметром 1 метр, то он сможет поднять груз весом 50 Н (около 5 кг)
Ты поднимаешь гирю 32кг. с трудом, а Вася вообще поднять не может. Вроде и руками, и ростом, и весом вы одинаковы. Так вот у тебя крутящий момент поболе будет.
Ильнур Хамидов
Maksudbek Matnazarov Спасибо вам, Александр, вот именно такие примеры и помогают разобраться в непонятных вещах ! Ато среди всех тех терминах вообще картина не вырисовывается
Андрей Рогов Хер там!!! Вася богатырь.У него росту 1м 60 см
Ток начал интересоватся и уже в омут? Начни с чего нибудь попроще
Крутящий момент двигателя равен давлению, которое производит вращающийся коленчатый вал на расстоянии 1 метра от оси своего вращения (радиус вращения=1метр) .

Например 35 килограммометров, означает, что на вращающийся конец однометрового радиуса, давит сила равная 35 килограмм.
А, так как в системе СИ: 1 кг силы = 9,8 ньютон, то, для нашего примера, 35 килограммометров будут равны: (35 умножить на 9,8)=343 ньютонометров.
Если на пальцах, то у каждого движка есть такие обороты, когда мощность выше всего. Легко понять при езде в гору. Бензиновый двигатель выскочит на больших оборотах, дизель упрётся на малых.
Александр Иваненко Автор вопроса просит объяснить определение "крутящего момента", а не "максимального крутящего момента".
крутящий момент — это сила, умноженная на плечо ее приложения, которую может “предоставить” двигатель автомобилю для преодоления тех или иных сопротивлений движению. Обычно измеряется в "ньютонах на метр" (н * м).
B A Хорошо срисовал (тот же вопрос в поисковик ( чуть ни каждый ответ такой