Прочие авто-темы

максимальный крутящий момент

Характеристика двигателя: максимальный крутящий момент достигается при 3000 об/мин, а макс. мощность при 5000, чисто интуитивно предполагаю что при макс. крут. моменте у двига наилучшая приемистость, а при макс. мощности наилучшая тяга, если ошибаюсь - поправте. Так вот пожалуй сам вопрос: когда у двигателя наилучший показатель КПД при макс. крутящем моменте или при наивысшей мощности? Когда он "не зря топливо поглощает"?
КПД больше при большем моменте. Приемистость и тяга в данном случае одно и тоже. А при макс. мощности макс. скорость выше. То есть простыми словами мощность, развиваемая двигателем, ― это его способность вращаться как можно быстрее, одновременно создавая при этом на валу крутящий момент.
Алексей Шеварков
Лучший ответ
во время начала движения.
I Not Alone I The Single
Крутящий момент 3 тыщ делим на передаточное число коробки полученное делим на передаточное число коробки передач полученное делим на ( диаметр умножаем на3,14) И получается Метр/ минута
следовательно выше скорость
Airat Abdyllin
КПД мотора это соотношение Мощности на выходе к Мощности на входе. . поэтому чисто Теоретически! (если не считать потерь мощьности на сопротивление воздуха и трансмиссии) , получается, что больший КПД мотора достигается при больших обортах двигателя, при них же достигается и большая или максимальная мощность. . соответственно Крутящий момент на КПД непосредственно не влияет, но Момент влияет на динамику мотора в целом. . чем раньше (на меншьих оборотах) он достигается и в большем диапазоне оборотов мотора держится, тем динамичнее работа мотора, часто в данном случае говорят "мотор приёмистый или тянет "..

хотите, чтобы Ваш мотор более менее использовал свой КПД, стоит купить автомобиль с дизельным двигателем и коробкой автоматом
ньюансов много. не хочеш поразмышлять как работает двигатель на формуле 1
интересно где на формуле дизеля устанавливаются? если нужна скорость только бензин. лошадки это мощность, а крутящий это обороты т. е. быстрее будет разгонятся. порой мощнее авто проигрывают менее мощным двигателям из за крутящего на старте.