Прочие авто-темы

Крутящий момент. Теория и практика. Кто быстрее?

Например сравнить Волгу с Змз402 90лс и 180Нм с Ваз2107 72лс и 110Нм. По идее у Лады больше лошадей на единицу веса, но момента мало. У Волги же момента гораздо больше. И должна быстрее разгоняться до 100км. На деле же Жига гораздо шустрее. Почему, если же именно крутящий момент помогает быстрее развивать максимальные лошади?
Н Олег
Бред про крутящий момент. Все совсем не так и гораздо сложней. Момент и мощность имеют прямую зависимость. Момент может быть макисмальным на определенных оборотах, а до и после них быть мизерным. А может быть высоким на всем диапазоне оборотов - так называемая, широкая полка. Что такое момент - это усилие, с которым мотор крутит. При разных оборотах он разный. А мощность это не прямой физический параметр, а рассчетный. Измеряют момент во всем диапазоне оборотов, и высчитывают мощность во всем диапазоне оборотов. Например, 72л/с у жигуля примерно при 5600об/мин. Получаем, 72л. с х 0.7355=53кВт. 53 х 9549/5600=90Нм. То есть при 5600об/мин момент падает до 90Нм. В общем, важен и момент и мощность и в каких диапазонах оборотов как они сохраняются. Возможно что автомобиль с мотором и слабже и с меньшим максимальным моментов будет быстрей разгоняться, при прочих равных условиях.
Andrei Ladik
Лучший ответ
Слишком много неизвестных для решения этой задачи
Габил Асланов
Жига почти в 2 раза легче, а мотор менее чем в 1,5 раза слабее. Вот и выигрыш по тяговооруженности... Мощность = момент * обороты. Теория = практика.
Мади Нургазин
Вес и передаточное отношение в коробках разное.
На волге можно утащить четыре, ато и шесть паллетов кирпичей (главное придумать как их раскидать), а жига с ними с места хер тронется. Волговские моторы на Газелях с дикими перегрузами в 90-е весь малый бизнес вывезли.
у Лады больше лошадей на единицу веса
Макс Руднев
Жига семёрка со своими 135 максималкой и Волга со 145 на четырехступке. Чёт у ты с математикой туговато. По факту Волга рвёт даже бэхи. Все дело в правильной настройке и прокладке.
Жорек Опарышевъ И как это ты собираешся обогнать бмв, у которой мотор в 2-3 раза мощнее, будешь в 2 раза сильнее давить на педаль газа?
Момент на скорость перестает влиять после разгона
Денис Савенков
На колесах крутящий момент и их не интересует мощность двигателя. Именно передаточные числа и вес влияют на динамику/тяговитость.
Волга на 600кг тяжелее, так что по моменту на 1кг массы выходит одинаково.
А удельная мощность у волги меньше.
Так что волга тупее
Vost Serj
жига лече
Влад К.