До сих пор понять не могу. На моём двигателе макс.крут момент на 3800 об, а максимальная мощность на 6300об.
Чтобы идти на крутой, затяжной подъём, нужно держать обороты максимального крутящего момента или мощности?
В чём вообще выражается и то и другое понятие? Имеется ввиду на примере вождения, а не метр на кг, /л.с. и прочее.
Прочие авто-темы
Чем отличается максимальный крутящий момент от максимальной мощности?
Ну если на пальцах, то можно так: вот есть сила, например домкрат может давить с оочень большой силой, но мощность при этом будет никакая. Аналог силы момент! А есть мощность, мощность это величина показывающая как интенсивно ты можешь эту силу расходовать. В прямолинейном движении мощность,это сила на скорость; в круговом - момент на угловую скорость.
Угловая скорость суть обороты в минуту!
Тоесть момент на обороты и показывает мощность. Максимальный момент у авто не на максимальной мощности, если ты заметил, но максимальная мощность обычно при максиманых оборотах по той причине что я назвал
В крутой подъем надо держать максимальный момент, тоесть 3800 об для твоей машины и пониженую передачу. Давать максимальную мощность в гору надо если хочешь упороть движок ;)
Угловая скорость суть обороты в минуту!
тем отличаются чем литры отличаются от сантиметров.это разные величины, хотя и взаимосвязаны.и зависят от типа двигателя,его конструкции и т.д.
отличается в КПД двигателя, на 3800 самый экономичный режим,максимум мощности за еденицу топлива, хватит ли этой мощности для подъема знает только бог.
Одно - усилие. Другое - мощность. Это произведение усилия на скорость.
Крутящий момент - тяга на колёсах. У двигателя есть обороты, при которых эта тяга максимальная.
Вот максимальный момент на 3800 об/мин. Т.е. это обороты, где будет максимальное усилие.
Далее крутящий момент начинает снижаться. Но мощность - произведение одного на другое. Поэтому она будет расти.
Вячеслав Зырянов
То есть, с ростом мощности усилие на колесах будет падать?
Представь ты мешок на спине тащишь: максимальный момент будет не спеша, а максимальная мощность, если побежишь...
отличаются как напряжение от силы тока
Вообще есть физическая формула крутящего момента от мощности.
А то, что преподносят "эксперты" с гуманитарным образованием, далеко от истины..
крутящий момент это тяга мотора то есть сИЛА...а мощность это скорость. ВСе. То есть в горку при большой тяге твой авто будет залетать на последней передаче без предварительного разгона не переключаясь на пониженную \ низшую скорость на автомате.
не забивай голову ерундой, этого не знают и не понимают 99.99% людей
будь проще, как в Швейцарии при покупке машины спрашивают только : "вам 4 или 6 цилиндров"....
Макс.крут момент на 3800 об это и есть твои любимые 140 л.с., можешь раскрутить и до 6600 но 170 л.с не появятся и потребление топлива тут ни при чем (оно описывается понятием крейсерская скорость) просто после достижения 3800 об для дальнейшего ускорения придется повышать обороты, а почему, а потому, что возросли сопротивления колесам, воздуха, трения деталей, но это на твоем Опеле... возьмем корейцев Рио 3, там полка момента смещена на 5000, что бы на нем лихо ехать двигатель долен быть постоянно раскручен, что свойственно слабым агрегатам, такой проще создать и выпустить, зато в таком авто очень чувствуется 1 или 3 седока в салоне.... а вот не чувствуется у двигателей турбо бензиновых, там полка в 1800 смещена, едва тронувшись у тебя уже полая отдача, дальше вступает автомат стараясь держать авто около этой величины, или, с кнопки, уводя в спорт, или овощной режим
Вячеслав Зырянов
Вообще то в технической характеристике написано, что максимальная мощность 140л.с. достигается при 6300об/мин. Что-то тут не так.
В К
На 3800 оборотах у него будет около 100 лс , а не 140 .
Ylyas Jumayev
Вольво S 80-2 (2010 г) 231 л.с имеет полку момента 340 при максимальных оборотах 4800, но тут турбина, у нее не смещено вниз как у такой же машины 2002 г, там 1800об момент 280 при максимальных 6000 двигатели 2.4 и там и там
Важен не максимальный Нм, а число боротов, при которых Нм будет составлять не менее ~70% максимального.
Моторы с наддувом хороши тем, что у них максимальный Нм достигается при ~ 1500-1800 (легковые бензиновые), для легкового дизеля, это ~1000-1400 об/мин.
Высокое усилие на колесе при небольших оборотах к/в позволяет намного увереннее преодолевать подъемы, и участки бездорожья, которые опасно проезжать быстро.
Мощность, это количество энергии предоставляемой мотором в единицу времени.
Соответственно (упрощая), чем больше оборотов, тем больше мощность.
Для высокого Нм при небольших оборотах нужна большая энергия каждого взрыва в цилиндре, соответственно, ЦПГ и КШМ должны выдерживать большие усилия,в связи с чем, детали должны быть либо банально толще и, неизбежно, тяжелее, либо в разы дороже (а связи с применением дорогих материалов и технологий).
Мотор с высокой мощностью можно сделать лёгким, снизив давление каждого взрыва, но повысив число оборотов в минуту (спортивные моторы).
При низких оборотах такой мотор малоэффективен.
Транспортным моторам нужен высокий момент при небольших оборотах (на низах), что позволяет эффективно эклномить топливо, сберегать ресурс агрегатов, но, при этом, уверенно перемещать пассажиров и грузы.