http://www.shturman.kiev.ua/mozhno-li-fotografirovat-inspektorov-gai.htm
Также есть видеорегистраторы - стационарные устройства, устанавливаемые в машине, к которым можно подключать внешние видеокамеры и микрофоны. Оно позволит зафиксировать, что вы были пристегнуты ремнём безопасности, не забыли включить поворотник и избавит вас от многих головных болей при разборках с инспекторами ДПС.
Существует миф, что цифровые аудиозаписи, видеозаписи и фотографии не принимаются судами. Прямых запретов вы нигде не найдете. Но в недалеком прошлом это было действительно так, поскольку судьи принимают решения «по своим внутренним убеждениям» , и существовало расхожее заблуждение, что цифровые данные легко подделать, и никакая экспертиза этого не заметит.
Времена изменились, и сегодня никого не удивит инспектор с цифровой камерой и эксперт с цифровым фотоаппаратом. Изменилось и отношение судей к цифровой технике. С 01 июня 2008 года начало действовать примечание к п. 3 Статьи 1.5. КоАП о фиксации нарушений специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Важно не чем снимать, а что и как снимать. Выбрать композицию следует так, чтобы было понятно время и место съёмки, или к фотографиям следует приложить акт фотографирования:
1. Дата и место составления акта.
2. Список присутствующих – не менее 3-х человек (вы и два свидетеля) .
3. Даты и места фотографирования.
4. Где и когда сделаны фотографии, подтверждение, что на них изображено то, что фотографировали.
5. Подписи.
Не вдаваясь в подробности, заметим, что оригинал цифровой записи следует сохранить на аппарате (носителе) , на котором запись была сделана.
http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/
Прочие авто-темы
Можно ли фотографировать инспектора ДПС, записать разговор? Или он отнимет аппаратуру?
Можно, а смысл ))??выложить на Ютубе, что ли )))??
Перед записью предупреди его что разговор будет записываться. Начни запись и снова предупреди что ведётся запись. Отнять аппаратуру он не имеет никакого права, если ты не нарушаешь целую кучу законов. Но на трассе без проблем снимай сколько влезет.
Марина И Ваня Зиновкины
У тебя найдут наркоту, сделают обыск, сломают аппаратуру или сотрут записи, присовокупят Сопротивление сотруднику милиции (аппаратура уже не пишет) - 15 суток... И НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕШЬ!
попробуйте)))
На каком основании он будет отбирать? Конечно можно. Другое дело у него пестоль ))
Можно
Марина И Ваня Зиновкины
Отвечу словами телеигры "Угадай мелодию" - "ПРОБУЙ!" Посмотреть бы, что из этого получится... Найдут у тебя наркотики, проведут обыск, изымут аппаратуру, сломают или сотрут... Вот и все доказательства... Да ещё припишут Неповиновение сотруднику милиции и сидеть тебе 15 суток...
Можно и даже нужно! Только не скрывать что ведется съемка. А препятстствовать им сейчас запрещено законодательно. Отобрать ничего не имеют права.