Прочие авто-темы

Где инспектор ДПС имеет право требовать документы для проверки

На стационарных постах имеют право останавливать всех подряд, проверять документы и делать досмотр машины.
В остальных же местах за городом могут останавливать только при фиксации нарушения. При этом сотрудник ДПС должен быть в форме и с патрульной машиной соответствующей раскраски. Это важный пункт, ИДПС не имеет права нести дежурство на личной машине или вообще без машины, в этом случае его можно игнорировать.
Если ездить не нарушая ПДД, то очень велика вероятность, что тебя вне постов никто не остановит, пусть они даже через 100 м стоят.

У меня был случай, проезжаю засаду ДПС, появляется встречный, сигнялю ему фарами, а в это время на меня из соседних кустов другой экипаж ДПС смотрит. Проезжаю мимо него, он так зло на меня смотрит, но не остонавливает, т. к. оснований не было, не нарушал ничего...
Сергей Ларионов П
Лучший ответ
Если для проверки документов, то только на стационарных постах ГАИ
Илья .
Он патрульная служба а потому на улицах города и несет службу так на патрулируемай територии и мажет
Везде, какой-то неконкретный вопрос
везде, где есть дорога
ЫЫЫЫ - имеет право там, где он успел тебя поймать=))
Aleksandar Trajkovic
как правило на дороге
да везде при условии что ты в машине с заведенным двигателем. если двигатель выключен, максимум что он может это паспорт проверить...
ДПС вооще не имеет права.