Прочие авто-темы
подскажите плз!!!!В нашей организации один умник утверждает что путевые листы на заполнять на четны
нечетные дни. И нашего диспетчера заставил так делать Представьте себе возмущение водил (75 человек). Как заткнуть умника Существует ли такое правило?
ежедневный мед осмотр ежедневное заполнение!!!
Срок действия документа
Первичные документы следует составлять таким образом и с такой регулярностью, чтобы на их основании возможно было судить об обоснованности произведенного расхода.
По мнению Росстата, высказанному в письме от 3 февраля 2005 г. № ИУ-03-22/257, путевой лист выписывают только на один день или смену. На более длительный срок он выдается в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены) .
Однако в письме от 3 февраля 2006 г. № 03-03-04/2/23 Минфин России высказал следующую позицию. Путевой лист можно выписывать и на более длительный срок, например, на неделю или даже на месяц. Правда, и в этом случае он должен обеспечивать учет отработанного времени и расхода горюче-смазочных материалов. И документ также будет подтверждать расходы учреждения (в том числе и как налогоплательщика) на ГСМ. Не забудьте, приняв подобное решение, утвердить его в учетной политике.
Есть прецеденты, когда судьи поддерживали организации, которые составляли путевые листы один раз в месяц (постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 апреля 2004 г. № А56-22408/03).
Обратим внимание, что все эти разъяснения были сделаны в отношении путевых листов, которые подтверждали обоснованность учета расходов на ГСМ при исчислении налога на прибыль. Поэтому проверяющие органы могут сослаться на положения Инструкции № 25н, согласно которым бюджетные учреждения обязаны применять унифицированные формы первичных учетных документов. Перечень форм документов класса 03 Общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД) включает и формы путевых листов, предусмотренных для заполнения на один день.
Таким образом, во избежание конфликтных ситуаций с контролирующими органами все-таки рекомендуем составлять путевой лист ежедневно.
Это - "на усмотрение администрации".
Такая вот хитрая формулировка.
Чёт и нечёт, как правило применяется на автопредприятиях со сменным графиком работы ( такси, автобусы, "Скорая помощь" ). Там это действительно удобно для облегчения учёта и сохранности путевого листа в течении месяца.
Если ваша организация работает как все "нормальные" граждане, пять дней в неделю, то это скорее дурь и блажь начальника среднего звена. Небось он ещё и отставной вояка...
Такая вот хитрая формулировка.
...путевые листы на заполнять на четнынечетные дни.. . о чем вопрос то?
Ага, и ещё, по чётным п/л заполняют ручкой с зелёной пастой, а по не чётным красной.... если этот умник не директор фирмы, то посылайте его лесом... .
Порядок заполнения путевого листа
1. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
2. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
3. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
Порядок заполнения путевого листа