Прочие авто-темы
Чем можно заменить тормозную жидкость?
Если только доехать то можно заменить жидкостью для Гура, иначе при дальнейшем использовании, образуются паровые пробки, из за кипения, и пропадет смазка всех подвижных частей контура тормозного привода.
Yuriy Voronin
Масло???Разбухнут резинки...и пипец.
На ГАЗ-52 в середине 80-х годов доехал на воде вместо тормозной жидкости от Владимира до Москвы. Правда это было летом. И машина была чужая.)))
КОль да тъ не волнуйся, завтра подвезут
а зачем - встает вопрос
Михаил Кальянов
Доехать до ремонта.
Спиртом.
Неужто дефицит где-то возник?
Михаил Кальянов
В дороге вытекла и доехать надо...
водой конечно же)))
Знакомый однажды что бы доехать залил водку
в аварийом случае только водой зимой водкой нельзя лить масло содержащие жидкости всем манжетам будет хана
зачем? она стоит то недорого, особенно российского производства
Сдурел? Переебнешся же! Можно использовать только тормозную жидкость вроде "томь" или "роса"
Или вам не для тормозной системы автомобиля? :) Извините
Странный вопрос а зачем? В чём смусл то?
тосол самое близкое по физическим свойствам
гдето слыхал о подсолнечном масле
Первое, что лучше сделать – попросить помощи у других водителей. Но если такой возможности нет, то действуем дальше. Надо тормозную жидкость чем-то заменить. Здесь может возникнуть множество споров. Большинство предложит залить воду, водку, ликер.
Но зимой все эти жидкости замерзают и использовать их невозможно. Однако даже летом использовать, например, воду чрезвычайно опасно, так как она может закипеть от частых торможений. Также следует предостеречь от использования продуктов нефтепереработки: керосина, бензина, масла. Резиновые манжеты от них разбухают раза в полтора! Однако в автомобиле есть и незамерзающие жидкости, которые возможно использовать в качестве «тормозухи». Например, жидкость из бачка стеклоомывателя. Но многие даже зимой пользуются водой. Поэтому и этот вариант неуместен.
Самый верный вариант – тосол (или антифриз – у кого что). Если нет с собой запасной канистры, то можно немного слить из расширительного бачка – двигателю, особенно зимой, хуже не станет. Однако и охлаждающая жидкость имеет довольно низкую температуру кипения, поэтому ехать нужно крайне осторожно, избегая частых торможений. Но по возвращению в гараж тщательной прокачки системы и двойной смены «тормозухи» не избежать! И положите в багажник комплект запасных тормозных шлангов и пару бутылок тормозной жидкости. Помните, что все эти советы следует использовать в экстремальной ситуации, когда нужно срочно продолжить путь или до магазина запчастей совсем недалеко! В идеале лучше вызвать эвакуатор или дотащить машину до гаража на жесткой сцепке.