Прочие авто-темы

в каком году изобретен первый светофор?

Ермек Алиев
В 1910 году в Чикаго Эрнстом Сиррином была разработана и запатентована первая
автоматическая система светофора без участия человека. В его устройстве использовались надписи «STOP» и «Proceed» без подсветки.

В 1912 году в США Лестером Вайером был изобретен первый электрический светофор с современными очертаниями: двумя круглыми сигналами красного и зеленого цвета.

Оборудование светофорами первого перекрестка было произведено Американской светофорной компанией 5 августа 1914 года в городе Кливленде США. Четыре электрических светофора переключались с красного на зеленый свет и издавали предупреждающий звуковой сигнал. Управление осуществлял полицейский из специальной будки, расположенной на перекрестке.

Трехцветные светофоры с использованием сигнала желтого цвета появились в Детройте и Нью-Йорке в 1920 году.

В Европе первые трехцветные «регулировщики» начали использоваться в двадцатых годах ХХ века сначала в Париже и Гамбурге, затем и в городах Англии.

В Советском Союзе эксплуатация первого светофора началась 15 января 1930 года
в Ленинграде, а в декабре того же года первый светофор заработал в Москве.
Альберт Вишневский
Лучший ответ
1912 год.
Из справочников:
В 1868 г. в Лондоне установили первую ночную систему сигнализации при переходе улиц. В ней применялись красные и зеленые газовые лампы. Но после аварии, когда взрыв лампы привел к гибели полисмена, эту систему запретили.
В 1914 г. в Кливленде (штат Огайо, США) установили первую электрическую дорожную систему сигнализации с использованием красных и зеленых ламп. Первый трехцветный светофор (красный, желтый, зеленый) был создан в Лондоне в 1925 г.
Андрей Елагин
Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента.