При работе ABS эффективность замедления автомобиля, кроме того, что управление не выходит из-под контроля водителя, остается выше, чем при торможении юзом. Испытаниями установлено, что на скользком покрытии тормозной путь автомобиля, оснащенного ABS, может быть на 15% короче, чем у обычной автомашины.
Когда речь идет о сухих и нескользких дорогах, бывает как раз наоборот - тормозной путь оказывается больше, чем у обычного автомобиля.
Объективно: без абс тормозной путь обычно меньше, но с абс сохраняется управляемость авто.
Прочие авто-темы
машина оснащённая системой ABS тормозной путь увеличивается или уменьшается ?
зависит от К сцепления, может увеличится, может уменьшится,
АВС вообще не для снижения тормозного пути, АВС работает на прямолинейность тормозного пути
Поскольку трение покоя больше чем трение скольжения, то меньше и путь.
увеличивается
В передаче видел, делали эксперименты. АБС в большинстве случаев помогает. Но в некоторых случаях тормозной путь увеличивается, по сравнению с рваным торможением, оно по прежднему самое эффективное.
это заблуждение! для пендосов. тоже самое как 2,3 климат контроля . маркетенговый ход по высасыванию денег с людей ! )))
если сам не тормозишь то уменьшается
При скользкой дороге уменьшаеться, при сухой увеличивается
уменьшается.
авс можно обмануть на гравии - колёса начинают подскакивать слегка и блокируются а авс ослабляет усилия тормоза и машина едет только притормаживая-- сам попадал в такое
АВС- это анти блокировочная система, она не позволяет колесом полностью заблокироваться, соответственно колеса не идут на юз, и позваляют машине эфективней тормозить!