Прочие авто-темы

При аварии измеряют тормозной путь! А как измерить тормозной путь если АБС?

АБС не даёт заклинить колёса и не остаётся след на асфальте!)
Ш)
Шахбоз )))
Если давить на тормоз в полную силу то АВС не работает, колеса блокируются и идут юзом, по этому следу и определят тормозной путь
Сергей Крылов
Лучший ответ
Nurbek Aidanka Это что-то новое в работе АБС. Не знал...
Шахбоз ))) Может у какого та китайского авто, так работает АБС? Я для проверки на 50 в час нажал в пол на тормоз, и никакого юзать не было! Остановилась и всё!
Ruslan Ucrainciuc Да, ладно?
Станислав Сапего А зачем абс тогда?))))
Nurbek Aidanka В экстренной ситуации, для максимального эффекта торможения с возможностью изменения траектории (даже с механикой) надо выжать педаль сцепления, и что есть силы давить на педаль тормоза.
сейчас это уже не так актуально
Очень много споров вызывали ситуации, когда водитель, имеющий приоритет, нарушает какой-то из пунктов правил. Типичный пример: водитель проскакивает на красный и врезается в автомобиль, который со встречной полосы поворачивал налево. Формально последний должен был уступить дорогу машине, которая движется прямо, но раз она ехала на красный, ситуация становится неоднозначной. Аналогичные проблемы были с теми, кто объезжал пробку по встречной полосе или обочине и выскакивал на перекрёсток в неожиданной манере.

Верховный суд разъяснил, что в этих случаях нарушитель не имеет приоритета. Скажем, если один из водителей обгонял через двойную сплошную, а второй выезжал с прилегающей территории, не уступив ему, виновным должен быть тот, кто незаконно обгонял. Логика в этом простая — подобные нарушения зачастую лишают остальных водителей возможности предвидеть угрозу, ведь автомобиль, движущийся по незаконной траектории, не укладывается в естественную логику движения.
если в других случаях
ГОСТ Р 51709—2001

4.1.16 АТС, оборудованные антиблокировочными тормозными системами (АБС), при торможениях в снаряженном состоянии (с учетом массы водителя) с начальной скоростью не менее 40 км/ч должны двигаться в пределах коридора движения без видимых следов увода и заноса, а их колеса не должны оставлять следов юза на дорожном покрытии до момента отключения АБС при достижении скорости движения, соответствующей порогу отключения АБС (не более 15 км/ч). Функционирование сигнализаторов АБС должно соответствовать ее исправному состоянию.
АБС тоже может оставлять след, прерывистый.
Особенно - в самом начале торможения
Илья Дорохин
Никак.
Jenya Kogai