Прочие авто-темы
АБС увеличивает тормозной путь???
Многие из ответивших правы в одном - тормозной путь зависит от покрытия, резины и (я бы добавил) от модели конкретного автомобиля. Почему от модели - в ABS (а также в ЕSP) реализована куча программных алгоритмов и тот из производителей кто не скупится, то получает максимальный набор возможностей. А в принципе - главная задача ABS обеспечить именно управляемость автомобиля в экстремальной ситуации (поэтому данная система и называется - системой активной безопасности) . Рекомендации об отключении ABS считаю неправильными.
увеличивает! я на своей пробовал с ней и без, да и без пробы мне сразу это не понравилось! гавно система, для чайников, рулить токо можно с ней им и все!)))))) и катиЦо, катиЦо и ждать, када же она остановит авто)))))))))))))))))))))) без неё мне ловчее!)))
Сергей Котков
Спортсмен остановит машину без АБС быстрее, чем обычный водитель с АБС - спору нет. Если вы останавливаете вашу машину без АБС быстрее, чем с ней - замечательно! Нравится - ездите. А мне и с ней хорошо!
Только если тормоз, за рулём !
попробуй отключить её и тормозни - тормозной путь будет БОЛЬШЕ
Да
Для не Пушкиных. Вынь предохранитель АБС в блоке под капотом, там болтик хитрый отвинтить придётся. Правда лампочкабудет на панели гореть. Но вам н Пушкиным на это пох.. .
А АБС увеличивает торм. путь для танков. Всё зависит от резины, дороги, условий и т. п. Кажется-увеличивает. Реально? Жизнь вашу спасает. Я так попал разок. Думал звиздец, но вырулил, а потом пораскинул моцком и понял, что коль не АБС, то снёс бы обоих полудурков нах. . и сам бы ишшо убился.
Да, но она обычно сочетается с системой электронного распределения тормозного усилия (между передними и задними колесами) , так, что тормозной путь будет меньше и значительно, за исключением рыхлых покрытий где заблокированное колесо может нагребать буртик и за счет этого увеличить тормозное усилие: гравий, грунт, рыхлый снег...
Нет, не дает соскальзывать в занос.
Да. Если резким нажатием педали тормоза заблокированы колеса. Разработчики посчитали, что управляемость прежде всего. Лучше тормозить плавно. Пару раз попался на этом. В сухую погоду перед светофром ( только купил машину с АВС ) попытался тормознуть резко " в бампер" впередистоящей. Спасло то, что на обочине не было бордюра. Зимой с ней получше. Не сносит в юз. Но тормозной путь поменьше. И не надо "дрочить" тормоз посекундно.
Я за АБС двумя руками. Очень полезный и нужный прибамбас в машине. И еще хочу сказать : классный водитель это не тот, кто умело выйдет из аварийной ситуации, а тот кто в нее просто не попадет...
На ровной дороге нет, а на колдобинах да.
Наоборот, уменьшает.
Полностью согласен со Speakerом. Сам пару раз попадал на то, что вроде и дорога гладенькая, и на тормоз давишь, а машина катится как телега, похрустывая АБСкой. АБС дает машине лучшую управляемость, но все-же по многим тестам эта управляемость идет в ущерб длине тормозного пути.. .
Я бы на зиму её просто выключил, но не пушкин я в этом...
В большинстве случаев - уменьшает. Но есть случаи, когда - наоборот. Например на гравии (или свежевыпавшем снегу) , когда без АБС полностью заблокированные колеса нагребают перед собой кучку, тем самым останавливаясь, а с АБС этой кучки может и не возникнуть.. . Хотя, почитав некоторые форумы, я пришел к выводу, что на разных машинах эта штука ведет себя по-разному. Кто-то пишет, что увеличивается, кто-то - что уменьшается тормозной путь. В любом случае это зависит от машины, резины, условий на дороге и т. д. У меня есть АБС и она меня выручала пару раз от аварии!
P. S. недавно в Европе был принят закон, по которому все новые автомобили обязательно должны оснащаться АБС, наверное все это не просто так!
Увеличивает на грязи, гравии, снеговой каше. В других условиях за счет наличия электронного регулятора тормозных усилий как дополнение к ABS достигается компромис между тормозным путем и управляймостью при резком торможении.
У меня машина с ABS и мне это нравится.
уменьшает.
Нет !!!
если взять одну и ту же машину то абс не увеличит тормозной путь
имеется ввиду торможение на сухом асфальте