Ответ в устройстве такой штуки как карбюратор. Или система впрыска. За сию штучку аглицкую не скажу, её не знаю вааще. И глаза б мои её ещё столько же не видели.
В карбюраторе как известно несколько устройств, которые образуют системы подачи топлива:
- система холостого хода. Двигатель работает на малых оборотах.
- система ускорительного насоса. Когда требуется подача повышенного количества топлива.
-система экономайзера. Двигатель работает на средних или повышенных оборотах. Как правило эта система позволяет экономить бензин при движении машины.
- система пуска двигателя. Предназначена для запуска двигателя (особенно в различное время года) .
А дальше до безобразия просто и в тоже время сложно.
Топливо из бака через бензонасос поступает в поплавковую камеру (это так сказать запас бензина для устойчивой работы) . Излишек отсекается игольчатым клапаном поплавка, после чего бензонасос работает на себя. Или (ГАЗ-24) насос продолжает работать, а излишек по трубопроводу возвращается назад в топливный бак.
Топливо из камеры подается через главную дозирующую систему (топливные и воздушные жиклеры) в диффузоры, а оттуда через всасывающий коллектор в двигатель.
Так вот, при резком открытии дроссельной заслонки, а именно её открывают, когда нажимают на педаль газа в карбюраторе начинает работу не только главная дозирующая система, но и система ускорительного насоса. Подачу топлива этой системой можно увидеть, если снять крышку воздушного фильтра (на неработающем двигателе лучше видно) и заглянув сверху в диффузор, нажать на рычаг привода дроссельной заслонки карбюратора. При наличии топлива в поплавковой камере, в диффузоре будет видна тоненькая струйка топлива, подаваемая в диффузор.
Поэтому, однозначно, при резком трогании с места расход топлива будет больше. А на сколько... зависит от модели карбюратора, размера сопел жиклеров (причем не только топливных, но и воздушных) , регулировки карбюратора и исправности деталей. Сам был свидетелем, когда автомеханик заменив прокладку карбюратора не проверил наличие отверстия в прокладке. Расход для москвича был 15 литров на сотню и машина буквально захлебывалась бензином. После устранения неисправности расход составил 7 литров на сотню (компрессия двигателя была приблизительно 9 атм.
На расход влияет состояние воздушного фильтра карбюратора, состояние подвески, углы развала-схождения, давление и тип применяемых колес, нагрузка на авто, а также тип применяемых трансмиссионнных масел (например применение нигрола зимой... хи-хи...) , а также стиль вождения.
Прочие авто-темы
Если резко с места трогаться, идет больший расход топлива, или нет разницы?
Что ты, чем резче старт - тем меньше бензина спалишь !
Больше газа - меньше ям . Но не топлива .
резина быстро стирается
шутка такая!?)) )
естественно есть разница. . чем больше давите на педаль газа. . тем больше расход! + обороты двигателя смотрите они напрямую зависят от педали газа; ) и соответсвенно влияют на расход топлива. .
почему вне города авто меньше ест бензина! ? Потому что стабильно едит с одной скоростью на низких оборотах 2-3тыс\об
резину быстро износишь
больше скорость меньше ям