--Случай на дороге.
В прошлом году летом ехал из Самары в сторону Нижнего, проезжая мимо города или посёлка Суржское (Ульяновская обл. ) пропала зарядка генератора
На дороге дождь плотным потоком, зарядки нет, рядом на переднем сиденье пассажир пьяный без сравнения, значит в жопу. Сначала остановился-подумал решил не терять сил и времени-ехать! Гнал 140-160,была суббота, гайцев из-за мокрой погоды не было, дорога была пустынной, но дрянной-холмы и овраги. На холме дорога широкая, обочины разбиты, хорошая только середина, в овраге-дорога узкая, обочина хорошая разбита середина. От такой гонки пьяный пассажир проснулся и начал потихоньку трезветь, прямо на глазах, потом не выдержал и переполз на заднее сиденье.
Первый город до которого мы доехали за 30мин. был Алатырь. Чудный я вам скажу город, типа старой Сызрани или старой Самары, десяток 5-ти этажек, 4-ре 9-ти этажки-остальное частный сектор. 3часа крутился по городу в поисках какого-нибудь сервиса, где смогут посмотреть генератор-ничего не нашёл, решил ехать дальше. Дороги в этом городе "сплошной лежачий полицейский",скорость-20-40км/час. яма на яме. При выезде из Алатыря посреди дороги двигатель тихонько заглох и по инерции доехали до обочины. На ней простояли 6 часов, просмотрел всё куда руки дотянулись, стартер крутит, а двигатель не схватывает, температура двигателя H,радиатор холодный. В ноль посадил АКБ, дождь к тому времени кончился, пассажир протрезвел, снял АКБ и пошёл за помощью к местным аборигенам, просить помощи, АКБ зарядили, зрядное было с собой, местные гонщики на 05-07 ТАЗ-ах на галстуке дотянули меня до местного "Кулибина".Трое суток трудился"Кулибин"прилаживая семёрошный генератор с восмёрошной интегралкой на японский автомобиль. Мой протрезвевший пассажир куда отошёл пока я искал неисправности и вобщем мы с ним потерялись. В 11 часу вечера я выехал в сторону Нижнего. Всё было благополучно, только интегралка не выдерживала оборотов двигателя, в багажнике катались запасные интегралки, когда я выехал из Нижнего в сторону Самары, проезжая мимо чудного города Алатыря лопнул ремень генератора. Было ранее утро я гнал домой, 2-й раз заезжать в Алатырь желание кончилось. Оставшуюся часть пути 400км ехал четверо суток, заряжая по дороге АКБ на на бестолковых СТО, могущих починить МАЗ, ГАЗ, УАЗ, керогаз, а ремень генератора на японский автомобиль-увы.
Добравшись до Тольятти, до родины ТАЗ-ов, за 300руб. купил ремень и ключ в форме параграфа за 2часа разобрав пол машины поставил новый ремень. Чтобы поставить ремень генератора нужно снять ремень ГУР-а, а чтобы снять ремень ГУР-а нужно снять маслянный насос, а чтобы его снять нужно чтобы руки плоские чуть толще обшей тетрадки. Сверху руки не лезут, снизу под машину не залезешь-низкая посадка-10-12см.
На этом заканчиваю свою историю по ремонту комплектации японского автомобиля запчастями отечественного (ТАЗ-овского) автопрома.
В этом году загнал Масю в гараж, поднял перед на 4-ре колеса спереди и 2-а сзади и хорошенько всё прошел и проверил от переднего бампера до заднего. Отмыл двигатель, коробку, редуктора, промыл тормозную, прокачал. Разобрал и отчистил АБС.
Вот такой случай на дороге. Mazda Familia.
Rex Piligrim
Прочие авто-темы
Конкурс "Случай на дороге"))) Расскажете?)))