Прочие авто-темы

Переоформление авто по генеральной доверенности.

Какие мои действия? С чего начинать? Какие нужны документы? Нужно ли будет пригонять автомобль в ГАИ или можно обойтись без него? Есть страховка и Техосмотр на собственника.
Murat Chuliyev
Если вы хотите оформить машину на себя, ваш родственник делает ген доверенность на третье лицо, с третьим лицом, комплектом документов на машину и самой машиной едете в гаи, лицо снимает ее с учёта и посредством договора купли-продажи в ближайшем комисионном магазине продает ее вам, а вы ставите ее на учет на себя в своем гаи.
Мирлан Мансуров
Лучший ответ
Нужно что бы владелец авто -сделал вам генеральную доверенность -по ней снимешь и на себя оформишь
Для начала ознакомьтесь с тем, как продажу по генеральной доверенности трактует Гражданский Кодекс РФ

Итак, почему не следует продавать авто по доверенности.
Автомобиль будет числиться за Вами, следовательно, Вы являетесь его законным собственником, и несете за него ответственность (уплата ежегодного налога, если на данном а/м совершат преступление, будете давать малоприятные обьяснения в милиции и т. п. ) Опыт показывает, что проданные авто во многих случаях доверенным лицом с учета не снимаются (куда только деваются???) , собственник встает перед выбором: бегать искать того, кому продал автомобиль (есть большие шансы, что авто дальше продано третьему лицу по генералке) , или списывать его в ГИБДД. Есть еще один аспект: согласно Налоговому Кодексу собственник а/м после его продажи (т. е. переоформления, а не передачи по доверенности) должен подать декларацию в налоговый орган по месту жительства по форме 3-НДФЛ, в которой указать цену продажи а/м. А как Вы сможете указать цену, указанную в справке-счете при продаже авто, если фактически продажу осуществляет доверенное лицо без Вашего участия?? ? Опять же, надо искать его и спрашивать. Если вспомнит, конечно.

Скажем, на Вас зарегистрирован автомобиль, который Вы продали 10 лет назад по генеральной доверенности, Вы, естественно, считаете, что никакого отношения к нему не имеете, уведомления и квитанции из налоговой инспекции при получении рвете и выкидываете. Налоговая инспекция, отчаявшись получить от Вас транспортный налог полюбовно, направлят дело в суд. Суд, действуя в соответствии с законодательством РФ, постановляет взыскать налог с Вас как с собственника ТС и направляет дело судебному приставу, который накладывает на Ваш автомобиль ограничение на снятие с учета.

Тут начинается самое интересное. Получив по почте решение суда, вы наконец решаете выяснить в чем дело. Выясненное не радует: Вы являетесь собственником стоящего на учете транспортного средства, в связи с чем обязаны платить за него налог независимо от того, есть оно у Вас в наличии или нет. Следующий шаг: кидаетесь в ГИБДД, чтобы списать автомобиль, однако Вам в этом отказывают из-за введенного ограничения судебного пристава. Топаете к приставу, он снимает арест только после того, как будут оплачены необходимые налоги. Итог: Ваши денежки уплыли в налоговую, Вы ругаете на чем свет стоит законодательство и немножко себя за нерасторопность. Не стоит продавать автомобили по генеральной доверенности.

Почему не следует покупать автомобиль по генеральной доверенности.
Ол
Олег_777
Ты продаешь авто по доверенности или покупаешь? Выражайся точнее, а то непонятно, кому, что и как
Anzor Aydamirov
Обязательно нужен прежний хозяин--без его паспорта и его присутствия тебе в МРЭО никто ничего делать не будет, гнать машину на осмотр для снятия и постановки на учёт тоже обязательно.
Kuanish Djanaliev
ты покупаешь или продаешь?? ? действия просты.... при продаже ищешь покупателя ...идёте к нотариусу оформляете ген доверенность и всё ))) при покупке так же идёшь к нотариусу оформляешь ген доверенность катаешься на всём сроке документов потом снимаешь с учёта и переоформляешь (или продаёшь)
По гендоверености не очень хорошо как покупать так и продавать!
Минусы при продажи
1 Налоги
2 повторныйпоиск хозяина чтоб заставить его снять с учета машину
Плюсы
когда утилизируешь машину получаешь такой кайф что сделал подлянку за твои налоги а если покупатель звонит и начинает предъявлять претензии идете в милицию и пишите заявление что такой то товаришь угрожает мне физичекой расправой вот у него будет проблем то =)

При покупке проблема может быть одна
УТИЛИЗАЦИЯ
Если не поставить вовремя на учет
что то мне кажеться что на себя сразу вы её переоформить не сможете.. хотя может и ошибаюсь)))
Дамир Шарапов
мы брали по доверенности, хозяин авто пошел к нотариусу и сделал доверенность, потом просто отдал нам с документами на машину
ну начни с того на кого генка оформлена и на кого полностью тачку оформлять, это не могет быть одно лицо, а тагументы все в гибдд переоформляются, для смены собственика тачку полюбас в РЭО гибдд переть или мента на сверку агрегатов вызывать, но в РЭО полюбом ехать