Прочие авто-темы
Может ли управлять моей машиной друг?
Подскажите, может ли управлять моим автомобилем друг, если я являюсь владельцем данного автомобиля и у меня есть все документы на машину, и я сижу рядом, а у него водительское удостоверение? То есть он просто не вписан в страховку, так как она оформлялась нам меня.
Обязательно вписать в страховку. Доверенность не обязательна, если владелец сидит рядом.
Может. Остановят - штраф 300 рублей.
С Вами может.
Сергей Оксанич
Не может. Должен быть вписнв сираховку.
За то что не вписан в страховку 300 р штрафа !
Хороший совет. Не давай свою машину НИКОМУ! Это как жена))))
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 мая 2005 г. N 6-П1.
Признать положения абзацев третьего и четвертого статьи 3, пунктов 1 и 2 статьи 4 и пункта 3 статьи 32 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность, не противоречащими Конституции Российской Федерации.
п. 2.1.ПДД Водитель механического транспортного средства обязан:
п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
...страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом... .
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом,
После этого оформляете страховку в течении 5 дней и поехали.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 мая 2005 г. N 6-П1.
конечно
только нужно его внести в страховку и выписать доверенность!
Без страховки нельзя
Только если вписан в страховку
впиши его в полис (штраф 300р) , если ты рядом доверенность не нужна