Прочие авто-темы

Чем легче управлять - легковой машиной или трамваем?

Мне кажется, что трамваем. Ведь там просто вперед по рельсам едешь. Или я не права?
Leonid Lyan
на трамвае не увернуться от удара, тормозной путь больше да и отвественность за всё больше..
Дмитрий Кузнецов
Лучший ответ
Трамваем сложнее, там ответственность больше.
Бест Риэлти
Leonid Lyan какая? за пассажиров?
У меня в городе была спортивная трамвайная секция. Проводились соревнования по трамвайному стритрейсингу, трамвайному биатлону и трамвайному ориентированию.
Машиной легче,на рельсы рулём попадать сложно
Малыш Vip
Трамваем проще управлять, но легковая машина привычнее т.к. собственный трамвай на рельсы не поставишь
Artem Lebedev
Не знаю. Мне бы было страшно управлять трамваем.
Leonid Lyan почему?
Не довелось мне работать водителем трамвая. Там свои сложности есть. Особенно, когда вагон сходит с рельс.
Хотя и мечтал всю сознательную жизнь о профессии водителя трамвая.
Leonid Lyan ну вот в моем городе вообще не припомню таких случаев. было только один раз, что у одного трамвая тормоза отказали, и он въехал в другой. а чтобы сходили, такого не было
Управлять трамваем не сложно: руля нет, есть контроллер, дёргаешь ручку вперёд-разгоняешься, назад-тормозишь. Дрессированная мартышка справится. Сложность в другом: трамвай не умеет маневрировать и единственное, что ты можешь в экстренной ситуации-тупо тормозить, применяя все виды тормозов. Учитывая вес вагона 29,5 тонн, его тормозной путь в идеальных условиях со скорости 30 км/ч 21 м. Если рельсы немного влажные, тормозной путь увеличивается вдвое, к тому же растёт с увеличением скорости. Есть такое явление как буксовка и юз-когда тормозить, кидаешь башмаки, а вагон катится как салазки по льду и тормозить не собирается. А впереди машинка ничего не подозревающая тебя подрезает))). Много нюансов на перекрёстках, когда если не тронешься на оранжевый, тебе просто не дадут уехать. Есть пересечки, под которыми нельзя тормозить- там нет тока и потом без аварийки не тронешься. + Чайники шинокопытные, которые трамвай не видят, не слышат, не уважают и так и норовят проскочить. На трамвае надо думать за всех участников движения и предугадывать их идиотские манёвры-в этом главная сложность.
Николай Желтов
И машиной сложно, и трамваем. На трамвай требуется обученная специальность, значит на нем сложнее