Прочие авто-темы

Что такое GPS? Что такое ГЛОНАСС? Что такое GSM/CDMA? Что такое WiFi/WiMax? Если можно попроще

Zhanbolat Nurmukhan
1.американская система навигации2.русский аналог первого. 3 и все остальное способпередачи данных.)) проще никак))) а моно одним словом-СВЯЗЬ)))))
Viktor Guznak
Лучший ответ
Славян Шойко вот очень хороший сайт я уже преобрел у них всем советую http://gpsavto.com.ua
GPS и ГЛОНАСС это две системы спутниковой навигации. gps - американская (глобал позишн систем) , глонасс - российская (глобальная навигационная спутниковая система) . Принципиально они ничем не отличаются.

GSM и CDMA это стандарты мобильной связи. Различаются в основном способом кодирования сообщений.

WiFi - всё равно что локальная компутерная сеть, только без проводов, WiMax по сути то же самое, но на бОльших расстояниях.
Егор Русу
GPS - это глобальная система спутникового позиционирования. Нужно приобрести приобрести так называемый "навигатор" (навигационный прибор) , убедиться, что в него загружена навигационная карта той местности, куда вы направляетесь и в нужный момент включить систему. она отыщет вас на карте и укажет точку. Далее вы сможете прокладывать маршруты, искать пункты назначения и пр. А устанавливать прибор в машине не обязательно. Можно просто положить его рядом, на сиденье.

ГЛОНАСС - это Глобальная Навигационная Спутниковая Система
Российская система глобального позиционирования. Аналог американской системы GPS - первой системы глобального позиционирования. Призвана обеспечить возможность определения координат подвижных и неподвижных объектов на поверхности Земли. Созданная в военных целях, система также может быть использована гражданскими для определения координат объектов во всем мире.

CDMA - это стандарт передачи данных. перспективная технология, успешно реализуемая многими странами мира в различных частотных диапазонах (450, 800, 900, 2000 МГц) . В России стандарт CDMA 2000 1x развивается в частотном диапазоне 450 МГц, поскольку признан наиболее подходящим стандартом для реализации проекта поэтапной "цифровизации" сетей NMT-450i. Отличительной особенностью стандарта CDMA является высокая средняя скорость передачи данных и доступа в Internet с помощью мобильных терминалов. Эта особенность закладывалась разработчиками "по умолчанию", в отличие от стандарта GSM, где передача данных является так называемой "надстройкой" в сети. Для сравнения: максимальная скорость "домашнего" модема не превышает 56 кбит/сек.

* WiMAX это система дальнего действия, покрывающая километры пространства, которая обычно использует лицензированные спектры частот (хотя возможно и использование нелицензированных частот) для предоставления соединения с интернетом типа точка-точка провайдером конечному пользователю. Разные стандарты семейства 802.16 обеспечивают разные виды доступа, от мобильного (схож с передачей данных с мобильных телефонов) до фиксированного (альтернатива проводному доступу, при котором беспроводное оборудование пользователя привязано к местоположению)
* Wi-Fi это система более короткого действия, обычно покрывающая сотни метров, которая использует нелицензированные диапазоны частот для обеспечения доступа к сети. Обычно Wi-Fi используется пользователями для доступа к их собственной локальной сети, которая может быть и не подключена к Интернет. Если WiMAX можно сравнить с мобильной связью, то Wi-Fi скорее похож на стационарный беспроводной телефон.
* WiMAX и Wi-Fi имеют совершенно разный механизм Quality of Service (QoS). WiMAX использует механизм, основанный на установлении соединения между базовой станцией и устройством пользователя. Каждое соединение основано на специальном алгоритме планирования, который может гарантировать параметр QoS для каждого соединения. Wi-Fi, в свою очередь, использует механизм QoS подобный тому, что используется в Ethernet, при котором пакеты получают различный приоритет. Такой подход не гарантирует одинаковый QoS для каждого соединения.
Madosis Lu
GPS - система глобального позиционирования. ГЛОНАСС - тоже самое, только российского разлива. GSM - система кодированной радио передачи. CDMA - хрен знает. WiFi - беспроводной интернет.
Bauyrjan Taiteliev
Дима Золотенко WiFi ты дал не верное определение
Дима Золотенко Wi-Fi — торговая марка Wi-Fi Alliance для беспроводных сетей. Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания Wireless Fidelity, которое можно дословно перевести как «беспроводное качество» или «беспроводная точность») в настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам.
это запчасти от АДРОННОГО КОЛЛАЙДЕРА....
Обслуживанием системы ГЛОНАСС изначально занимались военные, пусть уж им и занимаются ВКС (военно-космические силы РФ), коммерциализировать ГЛОНАСС стали только с 2009 года, только для того, чтобы сохранить все радиотелескопы на территории РФ и "дело себе придумать". А ГЛОНАСС надо вернуть военным, пусть обеспечивают стратегическую безопасность страны.
Все радиотелескопы с белобилетниками надо перевести на Диксон (для наблюдения звезд) или в Бюроканскую обсерваторию (для наблюдения за солнцем) + поставить ледокольную электрическую атомную станцию. Вот пусть с Диксона вахтовым методом и контролируют систему ГЛОНАСС, проблем не вижу. А то наставили радиотелескопов по всей России, как верстовых столбов, Зачем их столько? Не надо их нам. С увеличением их количества на территории России повысилось число инсультов, инфарктов, раковых заболеваний и заболеваемость диабетом (это видно по медицинской статистике городов и датой установки радиотелескопов в регионах, нарастающим итогом).
А то нагородят дерьма на территории страны, не пройти, не проехать.
Что там говорил Ф. М. Достоевский о "слезе ребенка"? Если отсутствие радиотелескопов на территории страны спасет хоть одного ребенка от рака, то радиотелескопы надо убирать, а пока контролировать ежедневно, и все лишнее оборудование отключать. Пусть вон военные ВКС все на себя переводят, а белобилетников на радиотелескопах - на Диксон и в Армению, там пусть себе "дела придумывают".
glonass95.ru читай по подробнее
К 1964 году запускается единственная на тот момент навигационная система TRANZIT.

Ее предназначением являлись военные цели. С ее помощью производился запуск военных ракет с подводных лодок. С социальной точки зрения система Транзит не может быть применима, так как точность расположения неподвижного объекта определялась в радиусе 50 метров. В случае с подвижными объектами точность ухудшалась в разы. Помимо этого, первый созданный навигатор не обеспечивал постоянного определения координат, это было связано с расположением спутника на низкой орбите и мог вести наблюдения всего один час, потом скрывался из виду относительно Земли.

Три года спустя вводится в эксплуатацию новый спутник Тиматион-1. Его расположение на более высокой орбите улучшала показатели работы системы. Чуть позже запустили второй аналогичный спутник. Систему работы этих спутников назвали «Навстар». Также, как и первая система, эта система была предназначена для военных целей. Только к 1993 году было принято сделать ее для гражданского использования. На сегодняшний день эта система функционирует и насчитывает в своем распоряжении 32 спутника, из которых 24 основные, 8 резервные. Спутники располагаются на нескольких орбитах. На один оборот уходит приблизительно 1 день.

Система ГЛОНАСС создавалась во время существования СССР. После вывода искусственного спутника Земли началась работа по разработке системы позиционирования.

Вывод первого навигационного спутника СССР приходится на 1967 год. Это был единичный спутник, который позволял определять координаты. Со временем была создана целая система «Цикада» («Циклон»), оборудованная специальными приемниками сигнала. Основным предназначением системы было отслеживание местоположения объектов, которые терпят бедствие. Вывод самой системы ГЛОНАСС приходится на 1982 год. В эксплуатацию система была введена 11 годами позже. Система насчитывала 24 спутника, некоторые, из которых в связи с трудным экономическим положением страны не работают в полную силу. В связи с этим в 90-х годах отечественная спутниковая система не могла конкурировать с американской.

В настоящее время, на фоне целевой программы «ГНС», система ГЛОНАСС имеет все возможность составить сильную конкуренцию зарубежной системе США. Система по-прежнему имеет военные цели, но параллельно с этим развивается социальный аспект. На сегодняшний день функционирует 17 спутников, которые располагаются на высоте 19,1 тыс. км, совершают оборот немного быстрее спутников GPS. Система не стоит на месте, идет активное развитие и внедрение новейших разработок. Перед разработчиками ставится цель догнать и опередить американскую систему.

https://bittcom.ru/index.php/Новости/v-prodolzhenie-ob-istorii-glonass.html
а чё сразу то сток много
Георгий Л
Александр Рейш нахуй иди выблядок ебаный