Прочие авто-темы

Что такое кроссовер и паркетник

уже не легковушка, еще не внедорожник
Сергей Хрипунов
Лучший ответ
кроссовер - это кроссовки, а паркетник - паркет укладывает))
Борис Мишура
одно и тоже-недовнедорожник
Сергей Иванов
Кроссовер и паркетник понятия почти схожие.. . Это уже далеко не легковушка, но и до джипа тоже не дотягивает.. . Паркетник и кроссовер - они не рамные.. . А джипами называется только рамные внедорожники...
Жандос Башиков
По сути близнецы.
Victor Kim
У "паркетника" несущей конструкцией является кузов, к которому крепится вся ходовая и двигатель. Это типичная схема для легковых автомобилей. Недостаток - низкая жесткость при неравномерных нагрузках (переезд канавы, к примеру) . Если задача - поездки по городу, иногда залезть на бровку и по укатанной дорожке доехать до полянки - хватит и паркетника.
Джипы с рамой строятся по "классической схеме. У них несущий элемент - довольно мощная и тяжелая рама. К раме крепится ходовая, двигатель, кабина.
Недостаток - более высокая стоимость, большая масса, больший расход топлива.
Преимущества - "жесткость" рамы, устойчивость автомобиля к неравномерным нагрузкам (те же канавы, переезд через бревно и т. д.) , большая прочность автомобиля в целом (что немаловажно при столкновении, к примеру) . В городе вещь не особо нужная, а при "активном образе жизни" - весьма полезная.
Все настоящие джипы (и Хамер, и Круизер, и Ленд Ровер, Мерс G и GL) - рамные.
Модели с несущим кузовом на легковой платформе зачастую относят к кроссоверам, а не внедорожникам.